В РК хотят ввести пособие для осуществляющих уход за инвалидами I группы

Опубликовано (обновлено )
Сенат принял в первом чтении законопроект по вопросам соцзащиты отдельных категорий граждан

В Казахстане хотят ввести пособия для осуществляющих уход за инвалидами I группы. Сенат принял в первом чтении законопроект по вопросам соцзащиты отдельных категорий граждан, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения РК.

Документ сенаторам презентовал министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов.

По его словам, законопроектом предусматривается введение пособия гражданам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью I группы, вне зависимости от причины инвалидности.

«В настоящее время из 66 тыс. лиц с инвалидностью I группы каждый третий не обеспечен ни пособием по уходу, ни услугами индивидуального помощника. В результате принятия законопроекта пособием по уходу будет охвачено дополнительно 24 тыс. лиц, нуждающихся в постоянной посторонней заботе», – отметил глава МТСЗН.

Кроме того, законопроектом предусматривается разделение детей в возрасте с 7 до 16 лет по группам инвалидности. Данная мера позволит дифференцировать оказываемые реабилитационные мероприятия и социальную помощь, в том числе в части размеров пособий, в зависимости от степени тяжести заболевания детей.

При этом размеры пособий для всех групп детей-инвалидов будут увеличены от 16,7% до 37%. Это мера коснется более 30 тыс. детей с инвалидностью.

Также в проекте закона предусматривается предоставление права на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Это позволит повысить уровень доходов семей, потерявших кормильца и имеющих в своем составе детей с инвалидностью.

«В настоящее время дети с инвалидностью при разводе родителей могут получать алименты и пособие по инвалидности одновременно. Однако при кончине одного или двух родителей (кормильцев) ребенок может получать либо пособие по инвалидности, либо пособие по потере кормильца. При введении данной нормы 2 тыс. детей наравне с пособием по инвалидности (размер от 41 163 до 48 023 тенге) смогут получать пособие по случаю потери кормильца (размер от 12 063 до 29 500 тенге)», – пояснил Серик Шапкенов.

Еще одной новеллой законопроекта является обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации за счет государства лиц, получивших инвалидность от трудового увечья, в случае невозможности исполнения обязательств работодателем.

Наряду с этим в документе предусматривается сохранение права семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, состоять в очереди на жилье после достижения ребенком совершеннолетия.

Напомним, ранее мажилис РК одобрил законопроект по вопросам соцзащиты отдельных категорий граждан.

Читайте также