В Казахстане в онлайн-переписи приняли участие более 5 млн человек

Опубликовано (обновлено )
По количеству прошедших лидирует Туркестанская, Алматинская и Восточно-Казахстанская области

Более 5 миллионов человек ответили на вопросы переписи населения в онлайн режиме. Таким образом 26,3% населения уже имеют уведомления о прохождении переписи, об этом сообщили в Бюро национальной статистики.

По состоянию на 16:00 часов 22 сентября онлайн перепись прошли 5 003 105 респондентов. Из них на самом сайте sanaq.gov.kz на вопросы ответили 4 323 686 человека, авторизовавшись на портале Еgov – 484 878, еще 194 541 респондент ответили на вопросы переписи используя приложение Aitu.

«По количеству прошедших онлайн перепись лидирует Туркестанская область. 603 743 жителей региона получили уведомления о прохождении. В Алматинской области зарегистрировано 527 233 человек. Замыкает тройку лидеров Восточно-Казахстанская область. Здесь на вопросы переписи населения ответили 437 656 человек», — сообщили в бюро.

Наименьшее количество по данному показателю зарегистрировано в Мангыстауской и Северо-Казахстанской областях. В этих регионах перепись прошли 136 773 и 133 377 человек соответственно.

Сообщается, что по доле охваченного онлайн переписью населения конкретного региона, то лидирует Кызылординская область. Здесь зафиксирован охват 43% (по состоянию на 1 августа в регионе проживают 823 052 человек). На втором месте Западно-Казахстанская область. Здесь данный показатель достиг 35,9% (по состоянию на 1 августа в регионе проживают 749 754 человек).

Напомним, перепись населения в онлайн формате в Казахстане стартовала 1 сентября. Предусмотрено несколько способов прохождения переписи населения: это специализированный сайт sanaq.gov.kz, портал электронного правительства e-Gov или приложение Aitu. Также в ЦОНах, отделениях «Казпочты», образовательных учреждениях и торогово-развлекательных центрах установлены специальные компьютеры, на которых желающие могут пройти тестирование при поддержке консультантов от территориальных органов статистики. Всего по стране таких «уголков статистики», по данным Айдапкелова, открыто более трех тыс.

В онлайн-формате перепись будет проходить до 15 октября. А с 1 по 30 октября будет проходить подомовой обход граждан. О том, как избежать встречи с мошенниками во время переписи населения, «Курсив» писал ранее.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2021-09/kakie-regiony-lidiruyut-po-perepisi-naseleniya-v-kazakhstane
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также