В Казахстане разработают новую миграционную политику

Опубликовано
Это связано с большим притоком трудовых мигрантов

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил правительству страны разработать новую концепцию миграционной политики. Об этом стало известно 1 сентября в ходе выступления главы государства с посланием народу.

Токаев подчеркнул, что Казахстан является второй страной в СНГ по количеству принимаемых трудовых мигрантов.

«Нужны правильные решения проблем в этой сфере. Правительству предстоит разработать новую концепцию миграционной политики. Также следует отразить механизмы защиты прав наших граждан, работающих за рубежом», – пояснил президент.

Новые подходы, по его мнению, требуются и к вопросам внутренней трудовой мобильности.

«Правительству предстоит переформатировать действующий механизм выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны», – сказал он.

В частности, по его словам, пособия можно предоставлять не только через акиматы, но и путем возмещения расходов работодателей, которые самостоятельно нанимают работников из южных регионов. Глава государства полагает, что следует активно помогать переселенцам, которые хотят заниматься самостоятельным бизнесом.

«Также нужно рассмотреть возможность предоставления им земельных участков не только под строительство домов, но и для сельскохозяйственной деятельности», – сказал Токаев.

Кроме того, президент предложил обеспечить более широкий доступ таких граждан к мерам государственной поддержки.

Ранее сообщалось, что, согласно данным министерства труда и социальной защиты населения, большинство трудовых мигрантов в Казахстан прибывают из Китая и Узбекистана. 

Читайте также