В Казахстане определили алгоритм рейдов по вакцинации работников

Опубликовано (обновлено )
Будут проверять получение хотя бы первого компонента

Межведомственная комиссия по недопущению распространения КВИ на территории Казахстана утвердила алгоритм рейдов по вакцинации сотрудников компаний.

Напомним, что проверки вакцинации работников должны были стартовать 1 сентября по всей стране, но к тому момент министерство здравоохранения еще не представило алгоритм их проведения. 8 сентября под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание МВК, на котором алгоритм представили разработчики – минздрав, заинтересованные госорганы и НПП «Атамекен».

Теперь при проведении проверок мониторинговые группы, кроме ранее установленных нарушений, будут проверять наличие вакцинации первым компонентом вакцины против COVID-19 у сотрудников предприятий.

Список предприятий, у которых количество сотрудников более 50 человек и вакцинировано менее 60% персонала первым компонентом вакцины против COVID-19 формируется на основе карты вакцинации проектным офисом.

Порядок регистрации рейда мониторинговой группы осуществляется на электронной платформе InfoKazakhstan.

Когда на объект прибывают представители мониторинговой группы, работодатели должны предоставить списки работников всех работников (ФИО, ИИН) с указанием вакцинированных, а также сотрудников с документами об освобождении от вакцинации (ПЦР-исследования сроком не более 7 дней, постоянные/временные медицинские противопоказания или переболевшие COVID-19 в течение трех месяцев после выздоровления).

Мониторинговая группа выборочно (при количестве работников от 50 до 200 человек – не менее 10% от присутствующих работников, от 201 до 500 – не менее 5%, от 501 до 1 000 – не менее 3%, свыше 1 000 – не менее 1 %) проверяет статус сотрудников через приложение Ashyq и делает сверку со списком работников, представленным работодателем.

В случае выявления сотрудников, имеющих иной статус, кроме «зеленого», у них запрашивают информацию либо справку, которые дают право находиться на рабочем месте без вакцинации (ПЦР-исследования сроком не более 7 дней, постоянные/временные медицинские противопоказания или переболевшие COVID-19 в течение 3 месяцев после выздоровления).

Если мониторинговая группа выявит нарушения порядка вакцинации, она сформирует материалы с отражением конкретно этих лиц и направит в органы СЭС для последующего принятия решения. Предприятию (руководителю либо иному уполномоченному лицу) разъяснят необходимость ограничить допуск непривитых сотрудников на объект деятельности. Органы СЭС направят постановление о проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий на объекте, где выявили нарушение.

При повторном установлении фактов необоснованного допуска сотрудников на рабочие места в течение установленного в постановлении срока будет рассмотрен вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности в соответствии с КоАП РК.

Местные исполнительные органы по результатам применения административных мер к объектам приостанавливают участие объекта в проекте Ashyq.

Ранее сообщалось о том, что ограничения на допуск к работе непривитых работников будут введены в Казахстане с 6 сентября. Такое постановление подписал главный санитарный врач страны. В список входят все сферы бизнеса, которые принимают клиентов оффлайн.

Читайте также