В Казахстане число погибших при пожарах людей возросло на 20%

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Летальные случаи регистрируются на каждом 36-м пожаре, что в 10 раз чаще, чем в США

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года общее число пожаров в Казахстане снизилось на 7%, однако число погибших в них, наоборот, возросло на 20%, а травмированных – на 18%. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин во время заседания правительства.

В Республике Казахстан с начала текущего года зарегистрировано 7 515 пожаров, на которых погиб 251 человек, еще 217 — получили ожоги и отравления различной степени тяжести. В прошлом году пожаров было больше, однако летальных случаев было в пять раз меньше. В министерстве объяснили «Курсиву», с чем связано увеличение летальности. 

«Из общего числа погибших 93 человека или 42% находились в состоянии алкогольного опьянения, а 151 погибших или 69% относятся к категории с низкой общественной активностью — это пенсионеры, инвалиды, безработные и так далее. Таким образом, на рост показателей существенно повлияла самоизоляция в период пандемии, а также введение карантинных ограничений с переводом адресной профилактической работы на уведомительный порядок путем проведения бесконтактных мероприятий, таких как распространение памяток и инструкций через почтовые ящики», — сообщили в ведомстве.

Больше половины – 58% – всех пожаров приходится на жилой сектор. По данным МЧС, наиболее сложная ситуация в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях, где количество пожаров и погибших людей превышает среднереспубликанские показатели в два-три раза.

Ильин в ходе заседания сообщил, что министерство изучило международный опыт обеспечения пожарной безопасности в наиболее развитых странах мира.

«Если в Республике Казахстан гибель людей регистрируется на каждом 36-м пожаре, то в США данный показатель меньше в десять раз, один погибший на 360 пожаров, в Великобритании – в 14 раз (один погибший на 511 пожаров), во Франции – в 27 раз (один погибший на 1166 пожаров)».

В России количество погибших на количество пожаров выше, чем в Казахстане, в два раза. Там летальные случаи регистрируются на каждом 18-м пожаре, в Беларуси – на каждом 12-м пожаре.

Для сокращения времени реагирования МЧС планирует увеличивать количество объектов противопожарной службы. По данным ведомства, строятся 18 таких объектов, еще по девяти завершена разработка ПСД.

В министерстве отметили, что разработали проект дорожной карты по обеспечению пожарной безопасности на территории страны на 2022–2024 годы. Документ должен урегулировать вопросы контроля пожарной безопасности на всех этапах проектирования и строительства зданий, прежде всего – жилого фонда.

Читайте также