Школа из Алматы стала самой экологичной в СНГ

Опубликовано
Соответствующий сертификат выдал Американский совет по зеленым зданиям

Алматинская школа имени Шокана Уалиханова получила экологический сертификат и статус лидера по энергетике и экологичному дизайну LEED от Американского совета по зеленым зданиям (United States Green Building Council (USGBC).

Сертификат LEED оценивает здания по 70-балльной шкале по таким пунктам, как экология места, сбережение воды и энергии, минимизация углеродного следа, качество воздуха, инновации в проектировании, возможность повторного использования стройматериалов и строительного мусора.

Алматинская школа набрала 49 баллов по этим стандартам (проходным баллом для сертификата является 26 баллов). Зданию учебного заведения была присвоена категория экобезопасности LEED v4. Это первый случай успешного прохождения LEED школой из СНГ. 

Эколог и основатель школы имени Шокана Уалиханова Асель Тасмагамбетова прокомментировала получение сертификата. 

«Это действительно важный этап в истории нашей школы. Мы гордимся, что можем показать нашим ученикам и их родителям высокий уровень ответственности не только в образовательном процессе, но и в вопросах заботы об экологии нашего города. Мы осуществляем системный подход в реализации природоохранной и экологической деятельности, что в нынешних реалиях является актуальным вопросом», – рассказала она.

Школа им. Шокана Уалиханова открылась в 2020 году в Алматы, рассчитана на 800 учащихся с 1-го по 11-й классы, обучение идет на казахском и русском языках. К сертификации по LEED школа подготовилась в рамках экологического проекта, финансируемого инвестором Кенесом Ракишевым, известным, в частности, венчурными инвестициями в высокотехнологичные проекты. Минувшей осенью он заявил о своем интересе к рынку электромобилей, которым предрек большое будущее. 

Читайте также