Сейсмослужба Казахстана перешла в ведение от МОН к МЧС

Опубликовано
Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Аскар Мамин

ТОО «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция» (СОМЭ) и ТОО «Институт сейсмологии» перешли в ведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана. Об этом говорится в постановлении правительства №597, опубликованном на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов РК.

В документе говорится, что право владения и пользования госдолей в размере 100% в установленные законодательством сроки должны перейти от Минобразования к МЧС РК. 

Комитету госимущества и приватизации Минфина РК совместно с МЧС и Минобразования РК необходимо принять меры, вытекающие из постановления, которое вводится в действие со дня подписания.

В 2019 году сообщалось, что институт сейсмологии и СОМЭ перешли из АО «Институт цифровой техники и технологий» в госсобственность. 

Институт сейсмологии был создан в 1976 году, занимается фундаментальными и прикладными исследованиями по проблемам обеспечения сейсмобезопасности республики. Институт руководит работой СОМЭ, которая наблюдает за сейсмическим режимом, геофизическими полями, газохимическим составом подземных вод на территории юго-востока Казахстана. Полученная в СОМЭ информация используется в работе института. 
 

Читайте также