Об отборе участников для второго этапа программы экспортной акселерации

Опубликовано

Программа экспортной акселерации в Россию и Китай, которую реализует Центр развития торговой политики «QazTrade» при поддержке PwC, набирает обороты. В скором времени будут объявлены результаты отбора компаний, прошедших на второй этап программы 2021 года.
 
Программа была запущена в 2020 году, оператором которой стал QazTrade под руководством Министерства торговли и интеграции РК.

Программа нацелена на реализацию экспортного потенциала страны за счет содействия казахстанским компаниям по выходу на иностранные рынки. В 2021 году список приоритетных рынков включает Китай и Россию. В качестве целевых отраслей были отобраны легкая промышленность, химическая, пищевая и машиностроительная отрасли.

В чем особый интерес участия в программе? Акселератор — это практикоориентированный формат выхода на зарубежный рынок, где каждая компания-участник получит список потенциальных покупателей для долгосрочного делового партнерства. Эксперты будут оказывать поддержку от ведения переговоров до заключения контрактов, от консультирования по процедурам экспорта с момента выпуска продукции до выкладки на полках супермаркетов. 

Для участия в программе были уже приглашены более 1500 отечественных компаний и было принято более 350 заявок на участие. На текущем этапе проводится оценка экспортного потенциала участников для отбора 40 наиболее перспективных отечественных компаний для дальнейшего участия в программе на рынке Китая и России. 

15 компаний пищевой отрасли будут отобраны для акселерации экспорта на рынок Китая. Компании, подавшие заявки, представляют широкий ассортимент продуктов питания, в том числе мукомольные и кондитерские изделия, масло, мед, корма для животных и многие другие продукты.
 
25 компаний легкой, химической, пищевой и машиностроительной отраслей получат поддержку по акселерации на рынок России. Компании, подавшие заявки включают компании, которые занимаются производством одежды, антисептических, моющих средств, продуктов питания, включая кондитерские и молочные изделия, мед, напитки, нефтегазовое и индустриальное оборудования, средств наземного транспорта, кабелей и большого количества других продукций.   

Компании, заполнившие анкеты, получат обратную связь в виде экспертной оценки по экспортному потенциалу и разъяснения по экспортным барьерам и процедурам. После завершения отбора, участников второго этапа ждет практическая часть программы экспортной акселерации. 

Более детальную информацию о программе, а также информацию по приглашению предприятий приоритетных отраслей к участию в программе можно найти на сайте export.gov.kz.

Партнерский материал

Читайте также