Названы самые ожидаемые фильмы осени 2021 года

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о пяти картинах

Осенний киносезон обещает быть ярким. Зрителей ждут громкие блокбастеры, которые держали для кинотеат­ров еще с 2020-го, и новые картины, снятые за карантинный год. Достойных кандидатов для этой подборки набралось не меньше десятка, но «Курсив» выбрал пять лучших.

Новинки в этом году будут на любой вкус – для фанатов комиксов уже начали показ «Шан-Чи и Легенды десяти колец» о первом азиатском супергерое Marvel, в ноябре состоится премьера «Вечных» с Анджелиной Джоли от лучшей режиссерки планеты – Хлои Чжао. Для любителей фестивального кино в конце сентября стартует эпатажный победитель Каннского кинофестиваля этого года «Титан» Джули Дюкорно, а в конце октября – «Французский вестник» Уэса Андерсона с суперкастом и «Последняя дуэль» Ридли Скотта с Адамом Драйвером и Мэттом Дэймоном, вошедшая в программу нового Венецианского кинофестиваля.

Для ценителей русского артхауса в сентябре в прокате будут «Петровы в гриппе» Серебренникова и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко. А для поклонников казахстанского кино 31 октября намечена премьера комедии «Тойхана» Алишера Утева. Одним словом, будет нескучно.

«Дюна» Дени Вильнева

3_11.jpg

Для киноманов всего мира новый фантастический проект Вильнева – один из самых долгожданных фильмов последних двух лет. Картина с Тимоти Шаламе и Зендеей готова давно – ее премьеру откладывали из-за пандемии. В итоге впервые ее покажут уже 3 сентября – на 78-м Венецианском кинофестивале. В нашем прокате она выйдет 16 сентября. 

Ажиотаж вокруг фильма понятен. Во-первых, «Дюна» – один из самых удивительных кинопроектов, который пока ни у кого из режиссеров не получилось показать на большом экране в таком виде, в котором он того заслуживает. Киноэкранизации культового романа американского писателя Фрэнка Герберта, выпущенного в 1965 году, не были завершены или оказались провальными. Даже великому Дэвиду Линчу, который снял «Дюну» только для того, чтобы ему дали деньги на его следующий проект, не удалось создать качественный продукт, это при том, что бюджет был аж $42 млн.

По сюжету, действие происходит в отдаленном будущем. На пустынной планете Арракис, населенной только гигантскими червями, есть пряность, при помощи которой можно захватить всю Вселенную. Хотя планета принадлежит семье Атрейдесов, прежде, чем получить власть, клану придется сразиться с врагами. Официальный синопсис картины звучит так: ««Дюна» рассказывает историю Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе) – одаренного юноши, которому уготована великая судьба, находящаяся за границами его понимания. Он должен отправиться на самую опасную планету во Вселенной, чтобы обеспечить будущее семьи и своего народа. Злые силы разжигают конфликт за обладание самым ценным ресурсом, раскрывающим потенциал человечества. Но выживут лишь те, кто способен покорить свой страх».

Команда проекта состоит из суперпрофессионалов. Не зря режиссерское кресло получил отличный канадский режиссер, лучший в своем поколении – Дени Вильнев. Помимо очевидного таланта и, в целом, крепкой фильмографии, в его копилке очень атмосферный фантастический фильм «Прибытие» с Эми Адамс и весьма удачное продолжение одного из самых известных футуристических проектов в истории кино – «Бегущий по лезвию 2049» с Райаном Гослингом. А судя по восторженному отзыву недавней триумфаторши «Оскара» Хлои Чжао, посмотревшей «Дюну», она у Вильнева получилась великолепной. 

Сценарий фильма написан оскароносным Эриком Ротом («Форрест Гамп», «Загадочная история Бенджамина Баттона»), музыка – самым известным сейчас кинокомпозитором Хансом Циммером.

В фильме помимо Шаламе и Зендеи снялись: Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Оскар Айзек, Джейсон Момоа и другие. Вильнев уже работает над вторым эпизодом по этому роману и заинтриговал поклонников тем, что, скорее всего, «Дюна» будет трилогией.

«Дом Гуччи»

4_13.jpg

В ноябре 2021 года модный дом Gucci будет отмечать столетие, к этой знаменательной дате вый­дет один из самых ожидаемых фильмов последних пятнадцати лет. Это новая картина Ридли Скотта – «Дом Гуччи», которую задумали снимать еще в 2006 году.

Драма расскажет о скандальном эпизоде в истории бренда – заказном убийстве Маурицио Гуччи, одного из владельцев марки, внука основателя Gucci. Оно произошло в 1995 году и заказчицей оказалась его бывшая жена – Патриция Реджиани, которая не смогла простить мужу другую женщину. Когда Маурицио ушел к новой избраннице – Паоло Франки, экс-супруга наняла киллера и убила бывшего мужа в холле его же офиса. Благодаря Маурицио Патриция жила в возмутительной роскоши и, говорят, тратила только на свежие орхидеи по 8 тыс. фунтов стерлингов в месяц. Она опасалась, что новая пассия благоверного сократит ее доходы и может оспорить права на имущество у нее и их двух дочерей, поэтому решила убрать несчастного. Преступление «черной вдовы» – так прозвала ее пресса, вскоре раскрыли. Патрицию осудили на 29 лет, она отсидела 18 из них и из тюрьмы вышла миллионершей. Только 16 миллионов фунтов стерлингов она получила как компенсацию за развод с Маурицио. Правда, теперь дочери с ней не общаются, отсудили у нее деньги, и женщина живет одна с попугаем.

История создания фильма тоже захватывающая. За 15-летний подготовительный период на проекте не раз менялся режиссер, в кресле посидел даже Вонг Кар-Вай. Роли кому только ни обещали: Пенелопе Крус, Марго Робби, Анджелине Джоли и Леонардо ДиКаприо.

В 2020 году проект, наконец, вернули Ридли Скотту, и он пригласил на главные роли Леди Гагу («Звезда родилась») и Адама Драйвера («Аннетт», «Брачные истории»). Во второстепенных ролях у него снялись Аль Пачино, Джаред Лето (актер как всегда преобразился – обзавелся здесь лысиной и двойным подбородком) и Сальма Хайек (она заявлена в роли ясновидящей, подруги Патриции Реджиани). И хотя долгострои в кино нечасто получаются хорошими, «Дом Гуччи» – исключение. Первый трейлер к картине превосходен.

«Спенсер: тайна принцессы Дианы»

5_1.jpg

Жизнь еще одного знаменитого семейства – в новом фильме чилийского режиссера Пабло Ларраина «Спенсер: тайна принцессы Дианы», который выйдет в прокат в начале ноября. Картина посвящается леди Ди, в этом году ей могло бы исполниться 60 лет. Главную роль сыграла звезда «Сумерек» и одна из лучших актрис современности – Кристен Стюарт. Премьера байопика состоится на Венецианском кинофестивале, но уже вышел первый трейлер и потрясающий постер, который опубликовали все киноиздания.

Для Ларраина работать над биографическими фильмами не впервой. Он уже снимал фильм о чилийском поэте и политике Пабло Неруде и картину «Джеки» с Натали Портман, посвященную Жаклин Кеннеди. Новая работа Ларраина рассказывает о трех рождественских днях 1992 года, которые принцесса Уэльская провела в поместье королевы Елизаветы II Сандрингем. Именно тогда Диана решила подать на развод с Чарльзом. Режиссер отметил, что намеренно не освещает в фильме самые драматичные моменты этой истории – развод пары в 1996 году и трагическую смерть принцессы в 1997-м.

Королевская семья пока никак не прокомментировала выход фильма, а киноаудитория уже разделилась на два лагеря. Одни считают, что драматический талант Стюарт сможет передать харизму принцессы Дианы сполна. Другие уверены, что Кристен слишком мрачная для любимицы всех англичан, улыбчивой и милой леди Ди.

«Не время умирать»

007.jpg

Многострадальный 25-й фильм о Джеймсе Бонде, которому больше подходит название «Не время выходить» – премьеру перекладывали несколько раз, увидит свет в конце сентября. Уже сейчас проект признали самым дорогостоящим в истории бондианы, вместе с маркетингом бюджет картины составил $464 млн.

Агента 007 в пятый и последний раз сыграл Дэниел Крейг. Режиссером новой серии стал Кэри Фукунага (снявший сериал «Настоящий детектив»), он сменил на этом посту Дэнни Бойла. По сюжету картины, Джеймс Бонд на пенсии – он отдыхает от службы в МИ-6 на Ямайке. И все у него замечательно, пока его старый друг из ЦРУ Феликс Лейтер (Джеффри Райт) не просит помощи – нужно отыскать пропавшего ученого. Естественно, за всем этим будет стоять злодей, владеющий опасными технологиями (Рами Малек). В фильме снялись Ана де Армас (Палома), Леа Сейду (жена Бонда), Кристоф Вальц (глава террористов) и Рэйф Файнс (глава МИ-6).

Саундтрек к ленте доверили юной певице Билли Айлиш. Песню No Time To Die она написала вместе с братом Финнеасом О’Коннеллом в домашней студии.

«Искушение» Верховена

6_0.jpg

Мы решили завершить нашу подборку неоднозначной картиной, которую одни называют намеренной провокацией, снятой где-то на грани дурного вкуса и атеизма, а другие – превосходной ироничной драмой о природе власти. Речь о фильме Пола Верховена «Искушение», показанном в этом году в Каннах. Насколько художественно ценной получилась лента, мы не знаем, но то, что это самый скандальный, непристойный и богохульный фильм октября – это точно.

На этот раз 83-летний автор «Основного инстинкта» решил рассказать историю, случайно обнаруженную в государственном архиве Флоренции, а потом легшую в основу книги 1986 года, написанной историком Джудитом К. Брауном «Нескромные поступки: жизнь монахини-лесбиянки в Италии эпохи Возрождения». Главная героиня – аббатиса маленького тосканского монастыря Бенедетта Карлини, которая называла себя провидицей (ее играет бельгийская актриса Вирджини Эфира). Правда, для того, чтобы считаться святой, она была слишком чувственна, ведь влюбилась в молодую монахиню Бартоломею. Однажды на руках Бенедетты появляются стигматы, и в монастырь прибывают паломники, они хотят или убедиться в том, что девушка послана свыше, или же разоблачить монахиню и предать ее инквизиции.

Интересно, дойдет ли до нас фильм без цензуры, ведь, как известно, он содержит пикантные, если не сказать возмутительные, эпизоды, где религиозный артефакт используется как игрушка для плотских утех. Смотреть это или нет? Действительно, настоящее искушение.

Читайте также