Какие регионы лидируют по переписи населения в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Опрос прошли более трех миллионов человек

По доле охваченного переписью населения лидирует Кызылординская область, где этот показатель приблизился к трети — 28,6%. На втором месте Западно-Казахстанская область, где опрос прошли 24,7% населения. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики. 

По состоянию на 15 сентября перепись в онлайн режиме прошли 3 024 216 человек. Из них на сайте sanaq.gov.kz — 2607643 человека, через портал Еgov – 297 546, еще 119 027 респондентов ответили на вопросы, используя приложение Aitu.

По количеству респондентов лидирует Алматинская область — 313 919 жителей региона получили уведомления о прохождении. В городе Алматы зарегистрировано 278 432 респондентов. Замыкает тройку лидеров Кызылординская область, где на вопросы переписи населения ответили 247 175 человек. Наименьшее количество по данному показателю зарегистрировано в Атырауской и Мангыстауской областях. В этих регионах опрос прошли 79 881 и 71 886 человек соответственно.

По данным руководителя Бюро национальной статистики Нурболата Айдапкелова, в процессе было выявлено семь ошибок в базе данных.

«В процессе прохождения переписи населения были выявлены ряд некорректных данных граждан. Те, кто проходил перепись, наверно заметили, что при начальном этапе заполнения анкет, некоторые строки заполняются автоматически. Это ФИО, пол и другая информация, которая берется из государственных баз данных. Выяснилось, что четверо мужчин указаны в базах данных как женщины. Три женщины указаны как мужчины», — сказал он во время пресс-конференции, посвященной промежуточным итогам и переписи населения.

Айдапкелов порекомендовал людям обратиться в Центры обслуживания населения для изменения статуса в базах данных.

Напомним, перепись населения в онлайн формате в Казахстане стартовала 1 сентября. Предусмотрено несколько способов прохождения переписи населения: это специализированный сайт sanaq.gov.kz, портал электронного правительства eGov или приложение Aitu. Также в ЦОНах, отделениях «Казпочты», образовательных учреждениях и торогово-развлекательных центрах установлены специальные компьютеры, на которых желающие могут пройти тестирование при поддержке консультантов от территориальных органов статистики. Всего по стране таких «уголков статистики», по данным Айдапкелова,  открыто более трех тыс.

В онлайн формате перепись будет проходить до 15 октября. А с 1 по 30 октября будет проходить подомовой обход граждан. О том, как избежать встречи с мошенниками во время переписи населения, «Курсив» писал ранее. 

Читайте также