Более миллиона казахстанцев прошли перепись в онлайн-режиме

Опубликовано (обновлено )
Сайт для заполнения анкеты будет доступен до 15 октября

В Казахстане с 1 сентября проходит перепись населения. За это время в режиме онлайн на вопросы в анкете ответили более миллиона человек, рассказал руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов.

По словам Айдапкелова, по количеству прошедших перепись онлайн лидируют Алматы и Нур-Султан, наименьшую активность проявляют жители Северо-Казахстанской и Атырауской областей.

Для респондентов предусмотрено несколько платформ для прохождения переписи населения в режиме онлайн: специализированный сайт sanaq.gov.kz, авторизация на портале E-Gov и приложение Aitu. Для удобства граждан работают специальные уголки переписи, добавили в бюро.

«В региональных департаментах статистики, ЦОНах, филиалах «Казпочты», крупных торгово-развлекательных центрах предусмотрены уголки переписи, где консультанты помогают пройти перепись населения в онлайн-режиме», – сообщил Нурболат Айдапкелов.

Бюро национальной статистики призывает граждан Казахстана пройти перепись в режиме онлайн. Сайт sanaq.gov.kz доступен круглосуточно до 15 октября. Тех, кто не прошел онлайн, будут опрашивать интервьюеры в период с 1 по 30 октября. По всем вопросам можно обратиться в call-центр 1446, который функционирует круглосуточно. Звонок бесплатный.

Напомним, что при прохождении анкеты казахстанцам предстоит ответить на 87 вопросов. В отличие от национальной переписи 2009 года, где опрос проходил по 73 вопросам, в переписи 2021 года расширены вопросы миграции, занятости, брачного состояния, рождаемости и владения языками.

В ходе заседания Высшего cовета по реформам, которое прошло 29 января 2021 года, президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать специальную рабочую группу под председательством первого заместителя премьер-министра, которая займется решением основных организационных и содержательных вопросов подготовки и проведения переписи. Ее результаты должны быть опубликованы к середине 2022 года.

Президент акцентировал внимание на важности содержательного наполнения опросников для получения максимальной отдачи. При этом он указал на недопустимость перегружать граждан большим количеством вопросов и оптимально подойти к проведению переписи, широко применяя цифровые технологии.

В независимом Казахстане первая национальная перепись населения проводилась дважды: в 1999 году и в 2009 году. Третья перепись должна была пройти в 2020 году, однако ее перенесли из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Затраты на кампанию по третьей переписи населения составят 8,2 млрд тенге. В эту сумму входят расходы на оплату заработной платы интервьюеров, закуп планшетов и другие расходы.

Читайте также