Более 2 млн казахстанцев прошли перепись в онлайн-режиме

Опубликовано (обновлено )
По итогам 12 дней лидирует Алматинская область

На 13 сентября онлайн-перепись в Казахстане прошли более 2 миллионов респондентов. Из них на самом сайте sanaq.gov.kz на вопросы ответили 1,7 миллиона человек, на портале Еgov – 203 тысячи, еще 82 тысячи респондентов ответили на вопросы переписи, используя приложение Aitu, сообщает Бюро национальной статистики РК.  

Отмечается, что по итогам 12 дней лидирует Алматинская область: 204 805 жителей региона получили уведомления о прохождении переписи. В городе Алматы зарегистрировано 194 697 человек. Замыкает тройку лидеров Кызылординская область: на вопросы переписи населения ответили 173 847 казахстанцев.

Наименьшее количество по данному показателю зарегистрировано в Мангыстауской и Атырауской областях. В этих регионах перепись прошли 46 191 и 35 542 человек соответственно.

«Если считать по доле охваченного онлай-переписью населения конкретного региона, то лидирует Кызылординская область. Здесь зафиксирован охват 21,1% (по состоянию на 1 августа в регионе проживают 823 052 человек). На втором месте Павлодарский регион. Здесь данный показатель достиг 17% (по состоянию на 1 августа в регионе проживают 749 754 человек)», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что сайт sanaq.gov.kz доступен 24 часа в сутки до 15 октября. Те, кто не пройдет онлайн, будут опрошены интервьюерами в период с 1 по 30 октября.

Ранее Бюро национальной статистики предупреждало казахстанцев о появлении в сервисе PlayMarket приложения «Онлайн-перепись населения-2021», которое не является официальным.

В ведомстве тогда подчеркнули, что бюро не гарантирует конфиденциальность первичных статистических данных респондентов, использовавших это приложение.

Напомним, что сейчас для респондентов предусмотрено несколько способов прохождения переписи населения в режиме онлайн: это специализированный сайт sanaq.gov.kz, авторизация на портале e-Gov или приложение Aitu, оно было специально разработано государством именно для прохождения переписи в формате онлайн.

Читайте также