В Уральске вдвое снизилась подача воды из-за обмеления реки

Опубликовано
Жители получают ее в ограниченном количестве, а до верхних этажей она не доходит

В Уральске с середины июля началась проблема с подачей питьевой воды горожанам. Монополист заявил, что проблема в обмелении реки Урал, но признал и факт устаревания городских канализационных сетей. В акимате отметили, что проблема с водой в городе будет решаться планомерно, на это потребуется не один год.

В апреле 2021 года в водоподающем монополисте Уральска ТОО «Батыс Су Арнасы» рассказали о предстоящих работах по реконструкции инженерных сетей: шла речь о выделении 6,1 млрд тенге из местного бюджета на перебуривание скважин подземного водозабора в селе Трекино, реконструкции двух канализационно-насосных станций и замене технического оборудования. Аким ЗКО Гали Искалиев пообещал, что летом этого года горожане не будут испытывать проблем с водой.

Однако в июле компания снизила давление, напор воды упал вдвое. Кроме того, в квартирах, расположенных выше четвертого этажа, воды нет совсем — напор попросту не доходит. В самом водоканале называют три основные причины случившегося.

«Водозабор на реке Урал принадлежит не нам, а «Жайыктеплоэнерго» (теплоподающий монополист — прим. ред.). Плавучая насосная станция отбирает воду и делит ее. Половину забирает себе, на функционирование ТЭЦ: охлаждение турбины, выработку электричества. Другая половина идет нам, а мы, в свою очередь, очищаем эту воду и подаем ее потребителям. Теперь из-за жаркой погоды «Жайыктеплоэнерго» требуется больше воды — и на само охлаждение, и из-за того, что Урал мелкий и вода греется быстро. Соответственно, мы получаем меньше воды», — пояснил руководитель ТОО «Батыс Су Арнасы» Ануар Аркенов.

По словам представителя водного монополиста, из-за дефицита объема воды они вынуждены снижать давление в водоводной системе в дневное время. Иначе в часы пик, утром и вечером, воды в системе не останется, и люди не смогут пользоваться даже таким объемом воды. Проблему нехватки воды осложняет ее увеличенное потребление в связи с жаркой погодой.

«Мы не можем сказать, когда точно эта ситуация изменится, все зависит только от погоды. Но жара и обмеление — не единственная причина нехватки воды. Есть проблема изношенности самой водоводной и канализационной сети по городу. Причина — полное отсутствие финансовых вливаний в эти самые сети в течении 25 лет. С 1991 по 2015 годы по части водоканала в городе не было никаких работ. Хотя, по всем санитарным нормам, каждый год в водоканале должно что-то планомерно обновляться. Естественно, что теперь все эти проблемы скопились и дают о себе знать», — подчеркнул Аркенов.

Согласно данным, предоставленным ТОО «Батыс Су Арнасы», уральская водоводная и канализационная сеть имеет протяженность в 370 км, 60% из них, то есть 220 км, не ремонтировались со времен прокладки, то есть с 1961 года. Остальные 40% ремонтировались в последние годы: какая-то часть — вынужденно, другая — за счет государственного бюджета.

«Чтобы отремонтировать хотя бы километр сетей, нужно около 150 млн тенге, 10 км — уже 1,5 млрд тенге. А таких сетей 220 км. Разумеется, что столько денег у нашего предприятия нет. А ведь, кроме самих инженерных сетей, есть еще 40 канализационно-насосных станций, очистные сооружения, пруды — все это требует ремонта. Нельзя не отметить высокий рост урбанизации, канализация попросту не выдерживает темпов. В те годы от местного бюджета была помощь — около 5,5 млрд тенге, по факту мы не сделали на них ничего нового, а «заткнули старые дыры», — отметил Ануар Аркенов.

В уральском водоканале появилась новая проблемная ситуация: департамент регулирования естественных монополий по ЗКО ввел для ТОО «Батыс Су Арнасы» компенсирующий тариф на полгода. Это случилось из-за того, что предприятие не исполнило инвестиционную программу, которую заявило при очередной заявке на повышение тарифа. Теперь им надлежит возвратить населению 326 млн тенге, снизив стоимости воды на 10 тенге.

«Да, мы не выполнили инвестпрограмму. У нас все ушло на текущие расходы, у нас действительно все очень старое. Теперь мы из-за санкций ДАРЕМа будем терять еще по 50-60 тыс. тенге. В этом году мы подавали заявку на повышение тарифа, предоставили инвестпрограмму, но нам ее обрезали донельзя. С таким тарифом мы не сможем вкладывать деньги в модернизацию. Сейчас люди платят по 700-750 тенге за воду и канализацию с человека, если бы платили по 1,5 тыс. тенге, проблемы решались бы быстрее», — заявил Аркенов.

В городском акимате подтверждают: в Уральске действительно низкий тариф, один из самых низких по всей стране, поэтому решать проблемы инженерных сетей только за свой счет ТОО «Батыс Су Арнасы» не может. Однако акимат принял план по модернизации сетей за счет местного и республиканского бюджета.

«В ближайшее время мы можем ремонтировать и реконструировать только те части общей систем, которые не требует ПСД. Более глобальные проекты будут реализовываться в течение 3-5 лет. В первую очередь, это ремонт самого водозабора на реке Урал, который не чинили с 1963 года, он обойдется в 7 млрд тенге. Также будем реконструировать канализационно-очистные сооружения, с внедрением системы оборотного водоснабжения. Это означает, что использованная горожанами вода будет использоваться повторно для технических нужд — полива огорода, для автомоек и другого бизнеса», — рассказал заместитель акима Уральска Мирас Мулкай.

Главный же проект по модернизации системы водоснабжения горожан, по словам Мулкая, — переход на воду из подземных источников. До 2020 года город брал воду для своих нужд в Урале (40 тыс. кубов в сутки) и на Трекинских скважинах (20 тыс. кубов в сутки). В прошлом году начались первые работы по перебуриванию, сейчас эти пропорции составляют 30 на 30 тыс. кубов.

«В течение пяти лет Уральск перейдет на подземный водозабор. Так мы разгрузим Урал от лишнего водопользования, оттуда будем брать только для нужд ТЭЦ. Поэтому в Трекино будут буриться новые скважины, перебуриваться старые, будут новые резервуары хранения и железоочистные сооружения», — заявил Мулкай.

Эколог и руководитель общественного объединения «Таза Булак» Арман Бектенов считает политику перехода к поземному водозабору ошибочной. По его мнению, это может привести к экологической катастрофе.

«По факту, мы почти до конца исчерпали один источник воды — реку Урал. Сейчас беремся черпать из другого — из подземных вод. Подземные воды – это то, что изнутри питало реку, хоть как-то поддерживало ее. Но сейчас все они не будут доходить из реки, потому что оттуда будут качать воду. Соответственно, Урал высохнет окончательно», — пояснил Бектенов.

По мнению эколога, из-за выкачки подземных вод под землей начнут образовываться пустоты, в результате земля может осесть. Однако нынешний водозабор для бытовых нужд горожан — это далеко не самая затратная часть пользования водой из Урала.

«На горожан уходит 60 тыс. кубов воды в сутки. Но у нас есть предприятия, которые, добывая нефть, в образовавшиеся пустоты закачивают воду. Берут они ее из Урала или притоков, при этом на одну небольшую нефтяную вышку расходуется 1,5-2 млн кубов в сутки. Также очень много уходит на сельское хозяйство. Если сейчас не остановиться и не прекратить грабительскую политику по отношению к реке, Урал не просто пересохнет — на его месте образуется огромный каньон», — уверен эколог.

Арман Бектенов считает, что единственный выход из сложившейся ситуации — прекратить бесконтрольное водопользование и дать реке восстановиться.

«Нужно остановить строительство Жайык-Шалкарской обводнительной системы, Кирово-Чижинского водного канала. Нужно переводить нефтедобывающие предприятия на альтернативные, дорогостоящие и технологически сложные способы заполнения пустот. И тогда реки хватит на всех», — резюмирует специалист.

Летом 2020 года воду в Уральске подавали в полном объеме 7 часов в сутки, в остальное время подачу воды сокращали на 50% и 70%. Несколько дней большая часть города оставалась совсем без воды из-за аварий на канализационных коллекторах.

Представители ТОО «Батыс Су Арнасы» тогда говорили о том, что подача воды по часам – вынужденная мера и что даже один день подачи воды в обычном режиме приведет к полному отключению водоснабжения во всем городе и его окрестностях.

При этом в марте 2021 года стало известно, что тарифы на воду и канализацию для жителей ЗКО могут вырасти в три раза. Представители водного монополиста пять лет не поднимали цены, однако сейчас предприятие ежегодно несет многомиллионные убытки: автопарк устарел, заработная плата рабочих остается низкой. Однако, ДКРЕМ «обрезал» программу монополиста, разрешив ему лишь небольшое поднятие цен на воду и канализацию.

Читайте также