В приложение «Путешествую без COVID-19» добавят данные о переболевших

Опубликовано (обновлено )
Редактор выпуска сайта
Вакцинированных туристов также внесут в базу

В базу данных приложения «Путешествую без COVID-19» страны ЕАЭС добавят информацию о вакцинированных и переболевших жителях. Об этом в ходе видеомоста сообщил глава Дирекции цифровых инициатив Евразийского банка развития и куратор проекта «Путешествую без COVID-19» Тигран Тигранян.

По его словам, пользователи могут по желанию загрузить в приложение сертификат о вакцинации, который будет отображаться в виде «зеленого» QR-кода.

«В наших планах также загрузить информацию о переболевших. Приложение будет дальше развиваться, будет выделено финансирование для реализации этих функций. Мы будем поддерживать приложение на протяжении длительного периода», – сказал Тигранян.

Он отметил, что решение о том, когда переболевшим после выздоровления нужно будет сдавать ПЦР-тест для въезда в Россию, будут принимать уполномоченные органы стран на основании эпидемиологической ситуации.

В Казахстане на сегодняшний день к приложению подключены более 500 лабораторий. За время работы приложения в стране туда были загружены 2 положительных ПЦР-теста и 600 отрицательных, сообщил директор Департамента развития электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан Бейбут Есенбаев.

«Мы предполагаем в дальнейшем, что Казахстан также будет направлять сведения по вакцинированным (в приложение. – прим. ред.). По переболевшим мы также будем направлять сведения для того, чтобы граждане РК или граждане ЕАЭС, которые получили вакцину или сдали ПЦР-тестирование, могли передвигаться без ограничений», – сказал он.

Есенбаев отметил, что для въезда в Казахстан приложение пока не является обязательным, но этот вопрос планируется обсудить в рамках совета ЕЭК.

Напомним, приложение «Путешествую без COVID-19» позволяет гражданам государств, входящих в состав ЕАЭС, в облегченном порядке въезжать в страны союза, которые участвуют в проекте. С помощью платформы пользователь может выбрать верифицированную лабораторию для тестирования на коронавирус, получить результат анализа и, если он отрицательный, отправиться в поездку.

Результат теста, который нужно предъявлять на границе, также хранится и отображается в приложении. Казахстан присоединился к приложению в июне 2021 года. На данный момент приложение используется для въезда в Россию из Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. С 1 сентября приложение станет обязательным для въезда из Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Азербайджана.

Читайте также