В Нур-Султане 23 вакцинированных человека умерли от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Это составило 2,1% от общего числа летальных исходов с начала года

За 2021 год в Нур-Султане от коронавируса умерли 23 вакцинированных человека. Об этом сообщил глава столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов во время пресс-конференции в СЦК.

По данным столичного управления общественного здравоохранения, в Нур-Султане оба компонента вакцины от COVID-19 получили 284 957 человек. Из них от коронавируса умерли 23 человека. Всего с начала года от коронавирусной инфекции в столице умер 1 081 человек, то есть 97,9% из умерших не были провакцинированы. 

«Эти люди (23 невакцинированных человека) были старше 50 лет и имели несколько серьезных хронических заболеваний. Сейчас проводится аналитика, какими болезнями они болели. Позже мы озвучим (результаты)», — сказал Муратов.

Глава управления комитета санитарно-эпидемиологического контроля Марал Рахимжанова на вопрос, почему людей с несколькими серьезными хроническими заболеваниями допустили к вакцинации, ответила, что «решение о допуске к вакцинации принимает врач». Она отметила, что врача, который выдал разрешение на вакцинацию, могут наказать. 

«Каждый летальный случай экспертируется, проводится расследование и дается заключение», — подтвердила главный эксперт управления стационарной и стационарнозаменяющей медицинской помощи МЗ РК Айма Сагындыкова.

В целом по республике удельный вес смертности среди вакцинированных составил 2,3%. Все умершие, по данным минздрава, имели тяжелые хронические заболевания.

Ранее сообщалось, в Нур-Султане замедлился рост заболеваемости коронавирусом, а эпидемиологическая обстановка стабилизировалась. 

По словам главы минздрава Алексея Цоя, несмотря на максимальный ежедневный прирост новых случаев в столице, система здравоохранения города справляется с наплывом пациентов.

Читайте также