В Казахстане в пять раз выросла заболеваемость COVID-19 среди детей

Опубликовано (обновлено )
За сутки коронавирусом заболел 531 ребенок

В Казахстане с начала текущего года коронавирусом заболели почти 50 тыс. детей, за последние сутки зарегистрирован 531 случай, сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, передает «Интерфакс».

По ее словам, 49 тыс. 791 ребенок заболел с начала года, из них 179 новорожденных заболели коронавирусом. 88,8% выздоровели. За сутки зарегистрирован 531 случай КВИ у детей. На сегодня в стационарах лечатся более 700 детей.

Она отметила, что сейчас отмечается рост заболеваемости среди детей в 5,5 раз.

«Этому способствует то, что сейчас с детьми очень много отдыхают, дети в обществе взрослых. В основном болеют семьями», — сказала она.

Напомним, что ранее в июле 2021 года установлен антирекорд по заболеваемости коронавирусом среди детей в возрасте до 18 лет. За один месяц зарегистрирована треть всех случаев 2021 года.

В разрезе регионов, наибольшее количество болеющих детей отмечается в Алматы, Нур-Султане и Карагандинской области, наименьшее количество — в Туркестанской области.

Также, по данным Минздрава, не изменилось и течение заболевания у детей. Так, в начале июля председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова в ходе пресс-конференции в СЦК сообщала, что дети продолжают болеть в легкой и бессимптомной форме (84% из болеющих детей переносят COVID-19 в легкой форме и около 16% — в форме средней тяжести). С начала 2021 года летальным исходом закончилась болезнь у шести детей.

Читайте также