В Казахстане ожидается спад рождаемости

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Ситуация изменится лишь в 2027 году

В ближайшие пять лет в Казахстане будет снижаться рождаемость. Среднегодовое число новорожденных достигнет минимума в 396,8 тыс. человек в 2026 году, затем медленно начнет расти. Через 30 лет ежегодное количество новых маленьких казахстанцев в сравнении с показателями последних лет увеличится в полтора раза.

Аналитики Центра развития трудовых ресурсов (ЦРТР) сделали долгосрочный демографический прогноз до 2050 года. Согласно этому документу, снижение показателей рождаемости ожидается уже с 2021 года. Если в год пандемии в стране родились 426,8 тыс. малышей, то по итогам этого года, по расчетам экспертов, новорожденных будет на восемь тыс. меньше. Вплоть до 2026 года показатель рождаемости будет медленно снижаться, на 1,5-2% в год.

Демограф, доктор исторических наук, профессор Александр Алексеенко объясняет такую демографическую картину не кризисом, а инерцией предыдущих лет.

«В 50-60 годах у нас был мощный демографический взрыв. Люди тех лет рожали детей в 80-е годы, поэтому «восьмидесятников» так много. Сейчас дети появляются именно у рожденных в СССР в 80-е годы. Но они выходят из репродуктивного возраста, поэтому демографическая волна заканчивается. В 2020-е годы нас ожидает ухудшение демографической ситуации, оно логичное и абсолютно прогнозируемое. Ведь в возраст деторождения вступают дети 90-ых, а их в два раза меньше, чем 80-ников. Кроме того, если учесть, что каждое следующее поколение рожает меньшее количество детей, нежели предыдущее. Ведь идет урбанизация, люди переезжают в город, и женщине сложно быть социально активной и при этом многодетной», — отмечал в интервью корреспонденту «Курсива» Александр Алексеенко.

Сценарии долгосрочного прогноза ЦРТР предполагают, что восстановление до уровня рождаемости 2020 года (426,8 тыс.) произойдет примерно в 2032 году. К 2040 году годовое число новорожденных достигнет 527 тыс., к 2050 году – 598 тыс. человек.

Ранее Kursiv.kz публиковал предварительный прогноз о росте численности населения Казахстана к 2030 году на 11,8%. Ожидается, что через девять лет в стране будут проживать 20,7 млн человек. При этом численность молодежи в возрасте до 29 лет может увеличится на 26% и достичь 4,4 млн человек.

Также на портале писали о рейтинге стран по защищенности детства, в котором Казахстан занял 50-е место из 180. Ранжирование включало в себя несколько критериев, в том числе состояние здоровья несовершеннолетних, уровень их образования и, в целом, безопасность детства. В списке государств СНГ Казахстан обогнал Армению, Узбекистан, Туркменистан и Кыргызстан.

Читайте также