В Казахстане объявлен траур в связи с трагедией в Жамбылской области

Опубликовано (обновлено )
29 августа казахстанцы отдадут дань памяти погибшим

Касым-Жомарт Токаев объявил 29 августа Днем траура в Казахстане. Об этом он написал в своем Твиттере в субботу, 28 августа.

 

26 августа в Жамбылской области на складе боеприпасов воинской части N28349 (инженерно-саперная бригада) министерства обороны возник пожар, в результате которого произошло более 10 взрывов инженерных боеприпасов. Площадь пожара составила почти 700 кв. метров. По данным МЧС, на складе хранилось более 500 тонн тротила.

При ликвидации последствий взрывов и пожара на складе боеприпасов погибли 12 человек, среди них спасатели, военные, сотрудники прокуратуры. Ведется поиск еще нескольких пропавших военнослужащих и спасателей. По данным медиков, пострадали 93 человека.

В субботу, 28 августа, обнаружено тело еще одного погибшего в результате взрывов на складе боеприпасов в Жамбылской области, число жертв увеличилось до 13 человек, сообщила пресс-служба МЧС республики. Названы имена погибших сотрудников органов гражданской защиты:

Темирбулатов Арнур Серикович. Пожарный-спасатель ПЧ-3 Тараз ГУ «СПиАСР» ДЧС Жамбылской области

Сандыбаев Елдос Кадырбайулы. Старший пожарный-спасатель ПЧ-3 Тараз ГУ «СПиАСР» ДЧС Жамбылской области

Микропуло Александр Николаевич. Оперативный дежурный — заместитель руководителя тушения пожара ГУ «СПиАСР» ДЧС Жамбылской области

Торебеков Танирберген Кудайбергенович. Старший пожарный-спасатель СПЧ-1 Тараз ГУ «СПиАСР» ДЧС Жамбылской области

Айманов Меиржан Какпосынович. Заместитель начальника ГУ «СПиАСР» ДЧС Жамбылской области.

 

Трагически погиб военный прокурор Южного региона главной военной прокуратуры Арман Капезов.

Неопознанными остаются тела трех человек. Поиски пропавших трех человек продолжаются.

Ранее президент указал на необходимость объективно расследовать причины и условия произошедшего. Президент потребовал принять исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить его повторения. Он напомнил, что два года назад произошли взрывы на арсенале возле города Арысь.

Читайте также