В Караганде запустили бесплатный электробус

Опубликовано
Транспорт проработает в тестовом режиме до конца сентября

В Караганде маршрут №13 пополнился новинкой – в рейс от улицы Волгодонской до 30-го микрорайона вышел пока единственный в городе электробус. Экологичный пассажирский транспорт представлен в тестовом режиме и проработает до конца сентября. Весь период проезд на электробусе бесплатный.

Как рассказала пенсионерка Тамара Ивановна, она пользуется этим маршрутом каждый день.

«Глазам своим не поверила, когда увидела цифру 13 на лобовом стекле этого автобуса. Перед тем как войти, уточнила, правда ли это 13-й маршрут? Очень приятно в таких условиях ехать: в салоне чисто, прохладно, едет бесшумно. Побольше бы таких автобусов в нашем городе», – заключила она.

v-karagande-zapustili-besplatnyj-elektrobus (3).JPGФото: Григорий Чупай

За период нахождения на линии электробус обслуживает более 200 человек в день. Проект инициирован в целях снижения вредных выбросов в атмосферу акиматом Карагандинской области с местным автобусным заводом Qaztehna. Как сообщается, регион рассматривает возможность регулярного присутствия электробусов на городских маршрутах.

По словам водителя эко-транспорта, полной зарядки хватает на 280 км хода, а заряжается он по ночам от специальной зарядной станции, смонтированной на заводе.

v-karagande-zapustili-besplatnyj-elektrobus (2).JPGФото: Григорий Чупай

12-летняя пассажирка Асель рассказала, что с каждым сиденьем установлены USB-порты.

«Так неохота выходить, но надо. Комфортно, прохладно, бесшумно, уютно, да еще и бесплатно. Ездила бы и ездила на нем», – присоединилась к беседе другая пассажирка.

В Казахстане имеются в наличии более 12 тыс. единиц изношенных автобусов, половина из которых в особо критическом состоянии. Караганда рассматривает переход к экологически чистому виду техники. Сегодня электробусы отечественного производства уже можно встретить на маршрутах столицы, Павлодара и Актау.

Читайте также