США планируют эвакуировать из Кабула по 5 тыс. человек в день

Опубликовано
Для этого нужны военные и пассажирские самолеты

Американские военные стремятся наращивать темпы эвакуации людей из аэропорта Кабула и выйти на показатель в 5 тыс. вывезенных человек в сутки, заявил представитель Пентагона Джон Кирби. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, как только Штаты нарастят возможности, то смогут вывозить по 5 тыс. человек в сутки.

При этом Кирби объяснил, что для этого нужно использовать как военно-транспортные, так и гражданские пассажирские самолеты.

Напомним, боевики движения «Талибан» (организация запрещена в Казахстане) объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности в воскресенье, 15 августа, покинули республику и прибыли в Ташкент. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.

После чего стало известно, что в аэропорту Кабула отменены все рейсы. Люди в панике пытались покинуть страну, устроили давку и вышли в знак протеста на ВПП. Позже американские военные открыли огонь в аэропорту по паникующим афганцам. Огонь был сначала предупредительным, затем они начали стрелять по людям, в результате чего погибли несколько человек.

Читайте также