Пять сериалов лета для просмотра на выходных

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о новинках стриминговых сервисов

«Курсив» представляет пять сериалов лета 2021 года. Рецензии на второй сезон «Теда Лассо», а также на проекты: «Псы резервации», «Мистер Корман», «Северные воды», «Большая секунда».

«Тед Лассо 2»

Новый сезон околоспортивного сериала о милейшем футбольном тренере, добряке и чудаке Теде Лассо (его играет Джейсон Судейкис) многомиллионная армия фанатов ждала с нетерпением, ведь первый сезон этого комедийного сериала на Apple TV+ был невероятно успешен. История о тренере американского футбола, выписанного из Канзаса для одного из аутсайдеров Английской премьер-лиги, так подкупила всех своей добротой, позитивом и оригинальностью, что завоевала 20 номинаций на «Эмми» и рекордный рейтинг на IMDb – 8,2. К тому же, первые 10 серий закончили на самом интересном — футбольный клуб «Ричмонд», который взял под свое шефство Лассо, несмотря на все усилия, вылетел из Английской премьер-лиги в Чемпионшип.

Pyat'-serialov-leta-dlya-prosmotra-na-vy'xodny'x.jpgКадр из фильма

И если в первом сезоне успех «Ричмонда» был в том, что из отсталого клуба и игрушки для богатых он, наконец, стал настоящей командой, то в новых сериях этого мало – людям нужны их победы.

Естественно, что весь второй сезон футболисты будут стараться вернуться в премьер-лигу. А как это можно сделать? Только поработав над собой. Работать будут все, тем более, что теперь к команде «Ричмонда» присоединяется штатный мозгоправ, психолог Шэрон (Сара Найлс), равнодушная к фирменным печенькам и обаянию Теда Лассо.

«Тед Лассо» изначально был сериалом вовсе не о спорте, а, в первую очередь, о человеческих взаимоотношениях: будь то отношения между бывшими супругами, любовниками, футбольными лидерами, американцами и англичанами, спортсменами и журналистами, звездами и  обслуживающим их персоналом. И в новом сезоне, сценаристы еще больше углубляются в психологию и дают раскрыться не только Лассо, но и второстепенным персонажам.

Весь сезон они задаются простыми вопросами,  к примеру: Почему некоторые люди стараются в любом коллективе выделиться, даже если могут обесценить других? Может, потому что их недолюбили и близкие требовали от них слишком многого, они говорили, что быть хорошим мало, нужно быть великолепным? Или, например, отчего футболисту родом из Нигерии намного важнее быть популярнее на родине, нежели приумножать свою славу в Англии, красуясь со всех билбордов? И зачем люди тысячи раз пересматривают ролики, похожие на видео с плачущим Месси, когда он прощается с «Барселоной»? По какой такой причине некоторые даже получают от этого удовольствие?

Хотя погружение в человеческую душу, детские травмы и жизненные установки это всегда болезненный процесс, в сериале все же сохраняется добрая и позитивная атмосфера. Это при том, что в новом сезоне выясняется, что тренер Лассо, оказывается, тоже может быть строгим, жестким тренером, орущим на всех и все. Но даже выходит из себя Тед умилительно. Сейчас в общем доступе только три новые серии, но авторы обещают, что милоты в новом сезоне будет предостаточно, предусмотрена даже рождественская серия и что-то вроде ромкома.

«Псы резервации»

Все, что ни делает режиссер, актер, сценарист и продюсер Тайка Вайтити («Тор:Рагнарек», «Реальные упыри», «Кролик Джоджо») прекрасно или, как минимум, очень неплохо. И новый сериал «Псы резервации», где он выступил исполнительным продюсером, тому подтверждение – у Вайтити и его друга-режиссера Стерлина Харьо, получился превосходный сериал о буднях подростков в индейской резервации.

Pyat'-serialov-leta-dlya-prosmotra-na-vy'xodny'x_0.jpgКадр из фильма

О такой жизни Харьо знает не понаслышке, ведь он сам индеец из племени семинолов и выходец из одного из самых депрессивных регионов Америки. Поэтому всю жизнь режиссер снимает фильмы о родной Оклахоме и ее жителях – коренных американцах. Полнометражные картины Стерлина Харьо, как правило, получают премьеру на «Сандэнсе», но до нашего проката они не доходят, а жаль — рассказанные им истории трогательны и будут понятны в любой точке планеты. Дебютом Харьо стала история том, как молодой семинол едет повидаться с сестрой после смерти отца, а вторым фильмом стала киноновелла об умирающем мужчине, который отправляется в родные места, чтобы еще раз увидеть свою дочь и внучку.

В «Псах резервации» никто никуда не едет, а только мечтает уехать – в богемную Калифорнию. Это история четырех подростков-индейцев, мечтающих поскорее закончить школу и покинуть эти края, ведь в резервации никакой нормальной жизни: в школе скучно, из развлечений только мелкие кражи, угоны да драки банда на банду. Полицейские в таких местах больше для галочки, а больницы для индейцев самые бедные — с  уродливыми рисунками на стенах и одним врачом на сотни человек, он и окулист, и терапевт, и хирург, и если надо, проктолог.

Школьники зарабатывают на мечту как могут  — угоняют грузовик с чипсами среди бела дня, а потом все продают: машину местному криминалу, а чипсы таким же тинейджерам, как они сами. Никаких камер слежения и пронырливых детективов  здесь не водится — никто их ни в чем не подозревает, ничего им не грозит. Одна неприятность —  появляется банда из таких же подростков, но только из белых, которые не дают аборигенам покоя — то расстреливают краской, то бьют – пятеро на одного.

После каждого нападения у лидера индейской группировки по прозвищу Медведь (а может, Bear- это индейское имя) что-то вроде галлюцинаций  — является дух индейца на коне и распекает его, мол, разве зря мы здесь кровь проливали, в кого вы превратились?

После таких приходов парень решает, что настоящему индейцу не дело трусить и сдаваться без боя, да и нехорошо делать плохие дела, ведь, например, жертва их угона тяжело болен, а теперь еще и безработный, а значит, на обочине жизни. «Псы» решают, что будут сами бороться с преступностью, а их дела вроде того, что украл шоколадку в магазине или вывез незнакомую старушку из больницы, чтобы она насладилась последними днями жизни, преступлениями они считать не будут.

Хотя в «Псах резервации» рассказывают о проблемах, это сделано с большой любовью к провинции и нежная интонация сериала очень подкупает. Здесь много шутят и после просмотра остаются очень теплые чувства, выходцам из таких же мест могут вспомниться и малая родина, и такое же криминальное детство в глубинке, хоть, конечно, и не в оклахомской. Интересен образ индейца, являющегося мальчику то ли в галлюцинациях, то ли в снах – он будто из притчи (тут же вспоминается  «Мертвец» Джармуша с Джони Деппом), но при этом не пафосен, а наоборот прост, насмешлив и ироничен, чем-то похож на воображаемого друга из недавнего фильма Вайтити «Кролик Джоджо» (правда, тот был Гитлером – а этот юмор не все поняли, но все же).  

Название сериала «Reservation Dogs», хоть и отсылает к тарантиновской картине «Reservoir Dogs» («Бешеные псы»), но пока ничего общего помимо криминала, названия и черно-белых костюмов героев не имеет. К счастью, в «Псах резервации» нет тарантиновской кровищи. Сериал только начался и непонятно к чему приведет, но однозначно рекомендуем к просмотру – после него хочется, наконец, съездить в самый индейский штат США и увидеть все своими глазами.  

«Мистер Корман»

Новый сериал Apple TV+, срежиссированный Джозефом Гордоном-Левиттом известным голливудским актером, который с недавних пор занимается режиссурой,  оказался довольно своевременным, ведь из-за пандемии у многих людей состояние, похожее на то, что испытывает главный герой. Сериал рассказывает о кризисе среднего возраста мистера Кормана — неудавшегося музыканта, ставшего учителем начальных классов где-то в Калифорнии. Он творчески не реализован, бесконечно одинок и невротичен — борется с паническими атаками, депрессией и пытается хоть как-то наладить свою жизнь.

Pyat'-serialov-leta-dlya-prosmotra-na-vy'xodny'x_1.jpgКадр из фильма

Депрессирующего мужчину лет 30-40 мы уже много раз видели в кино, например, в прошлогоднем фильме «Еще по одной» Томаса Винтерберга, о котором мы часто вспоминаем в своих рецензиях — там тоже учителя и тоже борются с хандрой и апатией, правда, они там терпят крах, ведь делают это при помощи алкоголя. Да и Корман не то, чтобы эффективен – он пробует все: и случайный секс, и  антидепрессанты, и дыхательные практики, и побег из реальности (в своих фантазиях, он то участвует в мюзикле, то геройствует как в комиксе), но ему мало что на самом деле помогает.

В недавнем мультфильме от Pixar «Душа» тоже была похожая проблематика – и там нам рассказывали о музыканте, мечтавшем о большой сцене, но вынужденном работать в школе. Но если тот осознает, что прожил жизнь не так, как хотел, только умерев, то Корман умирает постепенно – на начало сериала он никому не нужен и у него нет близких отношений ни с кем — нет у него ни верных друзей, ни семьи, ни жены, ни девушки, ни даже сексуального партнера.  И естественно, самую честную и безжалостную обратную связь он получает от женщины, с которой только что познакомился и все с ней должно было случиться, но не случилось.

«Мистер Корман» — это довольно депрессивное, унылое и отчасти вялое кино, похожее больше на попытку сублимации от Гордона-Левитта. Времена, когда все девочки были от него без ума, потому что он появился в романтичной ерунде типа «500 дней лета», или же снимался у Нолана, да даже у Оливера Стоуна, кажется, давно прошли, а новые пока не то, чтобы настали. Но отчаиваться не стоит, хотя бы потому, что режиссеру удалось создать убедительный портрет эпохи и провести экскурс в мир современного  мужчины, или даже больше – нынешнего поколения 30-летних, как женщин, так и мужчин: мир, где есть травмы, панические атаки, тревожные расстройства и былые амбиции.

«Северные воды»

Британский мини-сериал, снятый BBC и состоящий всего из пяти эпизодов, рассказывает об истории выживания китбоев, отправившихся на промысел в Арктику. В главных ролях два антипода, с одной стороны — Генри Дракс, безжалостный гарпунщик, убийца, каннибал, не брезгующий ни одной формой насилия, словом, настоящий дьявол в человеческом теле. Его играет ирландский актер Колин Фаррелл («Залечь на дно в Брюгге», «Лобстер», «Убийство священного оленя»). Для этой роли он оброс, оплыл и превратился в настоящее чудище. С другой стороны – молодой Патрик Самнер, любитель опиума и бывший военный хирург, попавший под трибунал, потерявший все состояние и всех близких, но сохранивший в себе человека. Его играет британский актер Джек О’Коннелл («От звонка до звонка» Дэвида Маккензи, «Несломленный» от Анджелины Джоли). Что победит: совесть или звериные инстинкты еще неизвестно, финальный эпизод «Северных вод» только выйдет.  

Pyat'-serialov-leta-dlya-prosmotra-na-vy'xodny'x_2.jpgКадр из фильма

Сериал снят по одноименному бестселлеру британского писателя Яна Мак-Гвайра, изданного в 2016 году и даже попавшего с этим романом в лонг-лист Букеровской премии. Действие в романе, по атмосфере очень напоминающем «Моби Дика», происходит в Англии конца 19-го века — китобойный бизнес в упадке, жир кашалотов падает в цене, вместо него люди стали использовать керосин, парусники сменяются быстрыми пароходами и целые китобойные команды слоняются без работы.

Владельцам приходится топить суда, для того, чтобы получить хотя бы страховые выплаты. А что случится с экипажем потом, никого не заботит. В одну из таких команд смертников и попадает экс-хирург Самнер. И веская причина быть на этом судне есть не только у него одного.

«Северные воды» — это суровое, жесткое, излишне натуралистичное, довольно брутальное и старомодное кино, в которой, как на старом корабле, нет места женщинам (во всем сериале была только одна женская роль — женщины легкого поведения, да и то она была в крошечном эпизоде как случайная свидетельница убийства). Как и все экранизированные романы, проект сначала застревает в литературных и ненужных для кино деталях, режиссер Эндрю Хэй все никак не может раскачать действие, чтобы зрителям было не так скучно. Но к концу первой серии, когда команда уже попадает в холодные объятья Северного ледовитого океана, наконец, начинается интересное – кровь льется рекой. На корабле одно за другим происходят преступления и это все только усугубляет. Климат и погода Арктики безжалостны, а человеческая природа, запрограммированная на выживание любой ценой еще страшнее.

Сериал на такой богатой и экзотичной истории, конечно, мог быть в разы лучше, тем более, цитировать «Выжившего» с Леонардо ДиКаприо в одном из эпизодов, было не самой лучшей идеей, но посмотреть на потрясающие актерские роли и суровые пейзажи все же стоит. К слову, съемки проходили не в павильонах, а на натуре — на озере Балатон в Венгрии, а также в самой северной части Норвегии — на архипелаге Шпицберген. Говорят, что команда сериала неделями спала в лодках в самую морозную погоду и даже подвергалась нападениям со стороны белых медведей.  Но стоило ли им страдать ради всего этого?  Кажется, да.

«Большая секунда»

Виктор Шамиров — довольно интересный российский режиссер, который начинал с театральной сцены, но теперь переключился на кино. Его фильмы «Упражнения в прекрасном» и «Со мной вот что происходит» (в обоих проектах снимался Гоша Куценко, и он сам), были тепло приняты критиками, а прошлогодняя комедия «Непосредственно Каха» была критиками же и разгромлена. Впрочем, это не помешало ей стать одним из самых кассовых фильмов ковидной эпохи, в пандемию она собрала $7,7 млн. В начале августа Шамиров вышел со своим авторским сериалом «Большая секунда» на платформе START, первые серии 13-серийного проекта зрителям понравились.

Pyat'-serialov-leta-dlya-prosmotra-na-vy'xodny'x_3.jpgКадр из фильма

«Большая секунда» — это истории любви и одиночества творческих людей и сериал в сериале. Одна линия здесь реальная, она о бывшей паре, двух сценаристах, вынужденных работать вместе над одним сериалом, а другая линия — вымышленная, она о героях пишущегося проекта – молодых музыкантах, которые познакомились в Тиндере и в тот же вечер оказались в одной постели. Причем, следить за «придуманными» героями в разы интереснее, эпизоды же с «реальной» парой больше напоминают театральную зарисовку. Но обо всем по порядку.

Немолодым (или как бы сейчас поправили – опытным) сценаристам Косте (его играет сам Виктор Шамиров) и Кире (Ольга Мотина-Супонева) нужно сделать отличный пилот, но это сложно. Когда-то Костя и Кира были парой, но так осточертели друг другу, что расстались, но деньги им нужны, поэтому приходится, подавив обиды, работать. Кира написала первый драфт проекта – ее сериал об одиноких музыкантах, пытающихся найти свою любовь: начинающем композиторе Ростиславе, который только что разошелся с женой (Дмитрий Лысенков) и, привыкшей к одиночеству преподавательницы музыкальной школы Арине (Евгения Борзых), которая живет с болеющей мамой (Людмила Артемьева). Молодые встретились, занялись сексом и договорились, что все было хоть и по обоюдному согласию, но без обязательств. Вроде бы все должно было закончиться, но тяжелобольная мама буквально вынудила девушку признаться, что у нее на любовном фронте все серьезно.  С этого и начнется новая страница их жизни.

А почему сериал называется «Большая секунда»? Это как объясняют в фильме и музыкальный интервал, и квинтэссенция жизни. Что это, если ни одно короткое мгновенье? — говорят авторы.

Сериал хоть и рассчитан больше на женскую аудиторию, но думается, что понравится всем, кто ищет любви в эпоху Тиндера, быстрых свиданий и секса без обязательств.

Читайте также