Почти треть заражений коронавирусом в Нур-Султане приходится на офисы

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
При этом в столице уже пять месяцев 80% персонала должны работать дистанционно

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова в ходе брифинга в акимате рассказала о том, что на долю офисов столицы приходится 28% от всех случаев заражений в городе.

Эпидемиологическая ситуация в столице значительно ухудшилась со второй декады июня по причине распространения особо контагиозного дельта-штамма. По данным главного санврача Нур-Султана, за июнь-июль в городе зарегистрировано 55% всей заболеваемости с начала текущего года. Уровень заболеваемости за июль превысил показатель за май в 2,4 раза, за июнь – в 2,3 раза. Среднесуточная регистрация случаев выросла от 388 в июне до 1 200 в июле. За последние 19 дней в сутки регистрируется свыше 1,5 тыс. новых зараженных.

Бейсенова отметила, что основными местами заражения жителей столицы продолжают оставаться рынки, торговые дома, общественный транспорт, рестораны, кафе, бары, трудовые коллективы и места массового скопления в парках и зонах отдыха.

По ее данным, на долю заражений в офисах приходится 28%, на объектах торговли – 24%, в парках и зонах отдыха – 18%, на рынках — 15%. При этом 7% больных не отрицали участие в массовых мероприятиях, в том числе в свадьбах. Также 8% больных заявили, что постоянно пользуются общественным транспортом.

Согласно постановлению главного санврача Нур-Султана, на дистанционную форму работы должны перейти не менее 80% административного персонала госорганов, нацкомпаний, предприятий любых форм собственности, в зависимости от производственной необходимости. Данное правило действует уже на протяжении пяти месяцев – с тех пор, как город перешел в зону высокого риска заражения коронавирусом.

Ранее сообщалось, что Нур-Султан остается одним из лидирующих регионов по занятости инфекционных и реанимационных стационаров.

В июне, когда подтвердилось появление дельта-штамма в столице, межведомственная комиссия связала его с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. Единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершенный курс вакцинации против COVID-19, подчеркивали медики.

Читайте также