Новый штамм коронавируса безопасен для вакцинированных

Опубликовано (обновлено )
Статистики заражения «йотой» после прививок нет

В центре им. Гамалеи считают, что опасности заражения новым штаммом коронавируса «йота» для получивших вакцину от COVID-19 нет, сообщает «Россия 24» (ВГТРК).

Об этом заявил представитель центра Федор Лисицын.

«На месте привитых я бы сразу расслабился относительно нью-йоркского штамма («йота»). Для привитых он никак не отличается от обычных штаммов коронавируса. Пока статистики по возможности заражения «йотой» после прививок основными вакцинами нет. Похоже, что ее и не будет», – сказал Лисицын в эфире телеканала в среду, 11 августа.

Лисицын сказал, что штамм «йота» сейчас воспринимается как достаточно серьезная угроза, его проблема заключается в том, что он действительно дает больший процент повторных заражений, если человек переболел «йотой».

«Он не такой заразный, как «дельта», он быстрее, чем «альфа»-штамм («британский»), медленнее, чем «дельта», но быстрее стандартных штаммов», – уточнил Лисицын.

Он также добавил, что в США, где впервые был выявлен штамм «йота», также обратили внимание «на слишком высокую, даже относительно среднего уровня, смертность среди пожилых людей, среди людей старше 65–67 лет».

Штамм коронавируса «йота» впервые выявлен в Нью-Йорке и получил распространение еще в ряде стран. 

Читайте также