Армия Казахстана усиливает бдительность из-за событий в Афганистане

Опубликовано
Глава Минобороны поручил отслеживать обстановку в регионе

Казахстанские Вооруженные силы принимают меры по усилению бдительности в связи с обострением ситуации в Афганистане.

Как сообщается на официальном сайте министерства обороны, на аппаратном совещании в ведомстве рассмотрели актуальные вопросы армии — так, в частности, в Вооруженных силах приняты меры по усилению бдительности. В первую очередь это коснулось подразделений Сил специальных операций, фронтовой и военно-транспортной авиации, противовоздушной обороны.

Министр обороны поставил задачи по отслеживанию и анализу обстановки в регионе, организации круглосуточного дежурства сил и средств. В целях обеспечения высокой бдительности отмечена необходимость равномерного распределения нагрузки по несению дежурства военнослужащими.

«Нужно постоянно оценивать возникающие риски и определять, что для нас наиболее актуально в настоящий момент, куда направлять основные усилия», – подчеркнул генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.

На совещании министру доложили о ходе боевой учебы в войсках, где на следующей неделе планируются боевые стрельбы взводов, сборы с военнообязанными, контрольные занятия с батальонами. Участники Армейских международных игр прибывают к местам проведения конкурсов и с 22 августа приступают к участию в «АрМИ-2021».

В министерстве также подняли вопрос призыва на воинскую службу офицеров запаса, особенно дефицитных специальностей. Участие армии в противоэпидемиологических мероприятиях показало востребованность военных врачей, которые готовятся на военных кафедрах по программе офицеров запаса, многие из которых после получения офицерского звания не стремятся идти служить в армию.

Ответственным лицам поручили предусмотреть поправки в законодательство, чтобы выпускники военных кафедр, получившие офицерские воинские звания, в обязательном порядке призывались для прохождения службы.

В рамках подготовки к осенней призывной кампании в Минобороны изучили состояние казарменно-жилищного фонда воинских частей. Министру доложили, что подрядные организации ремонтируют слишком медленно некоторые здания, в итоге их могут не сдать в установленные сроки.

Такие сбои происходят не в первый раз, поскольку конкурсы на оказание услуг по строительству иногда за счет низкой цены выигрывают организации, не имеющие опыта работы на военных объектах. В целом действующая ныне система аутсорсинга в сфере строительства и капитального ремонта зданий в Вооруженных силах выявляет много недостатков, негативно влияющих на сроки, качество работ и, соответственно, на состояние обороноспособности, пояснили в пресс-службе ведомства.

Министр поручил внести системные предложения по недопущению подобных случаев впредь, а также обеспечить своевременный ввод в строй казарменно-жилищного фонда.

Силы движения «Талибан» (запрещено в Казахстане), вошедшие 15 августа в Кабул и занявшие президентскую резиденцию, заявили, что освободили Афганистан и считают войну, которую они вели, завершенной. США и другие западные страны ведут эвакуацию сограждан из Афганистана.

Читайте также