Военные вновь развернули инфекционный стационар для приема граждан в Алматы

Опубликовано (обновлено )
В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией

Военный клинический госпиталь Минобороны Казахстана по просьбе акимата Алматы развернул инфекционный стационар для гражданских лиц, больных COVID-19, сообщила в пятницу пресс-служба Минобороны.

Сообщается, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией Военный клинический госпиталь по обращению местного исполнительного органа развернул инфекционный стационар.

Стационар рассчитан на 150 пациентов, при этом в медицинском учреждении сохраняется 50 койко-мест для лечения военнослужащих с соматической патологией, а также для проведения военно-врачебной и врачебно-летной экспертиз.

«Наш военный госпиталь относится ко второму эшелону, поэтому в инфекционный стационар будут поступать больные средней степени тяжести и с тяжелым течением заболевания. Личный состав готов к такому сценарию. Наш медперсонал уже имеет практический опыт лечения больных коронавирусной инфекцией. Для этого у нас есть отделение реанимации, оснащенное аппаратами ИВЛ и гемодиализа, а также необходимые медикаменты», — пояснил временно исполняющий обязанности начальника Военного клинического госпиталя Алматы подполковник медицинской службы Абдували Палтушев.

Напомним, что с апреля 2020 года врачи военного госпиталя дважды привлекались для оказания медицинской помощи гражданскому населению.

С июля 2021 года главный военный клинический госпиталь в столице Казахстана также повторно задействован для лечения больных коронавирусом.

В пресс-службе отметили, что в готовности к приему гражданского населения находятся три военно-лечебных учреждения: в Алматы, Талдыкоргане и Ушарале. Дополнительно функционируют четыре инфекционных изолятора в военных госпиталях Аягоза, Талдыкоргана, Сарыозека и Семея. Для проведения ПЦР-тестирования работают две стационарные лаборатории в Нур-Султане и Алматы, а также мобильные лабораторные комплексы в Актау и Семее.

Ранее сообщалось, что за сутки в Казахстане выявили 7 778 новых больных коронавирусом. В Алматы впервые больше заболевших, чем в столице.

Читайте также