В ЗКО за получение взятки осужден экс-глава управления здравоохранения

Опубликовано (обновлено )
Болатбек Каюпов проведет в колонии-поселении 4,5 года

Назначенный в разгар пандемии руководителем областного управления здравоохранения по Западно-Казахстанской области врач-трансплантолог Болатбек Каюпов был признан судом виновным в получении 10-процентного отката за выигрыш тендера на поставку медицинских мониторов.

В субботу, 3 июля, в Уральском городском суде был оглашен приговор в отношении экс-руководителя областного управления здравоохранения по ЗКО Болатбека Каюпова. Вместе с Каюповым на скамье подсудимых оказался его знакомый Серик Туралиев и сотрудник тендерного отдела облздрава Айдос Сибепов.

«Приговором уральского городского суда Болатбек Каюпов признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 366 ч. 2 УК РК «Получение взятки». Ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности. Айдос Сибепов и Серик Туралиев осуждены по статье 366 ч. 2 УК РК «Пособничество в получении взятки», им назначено наказание по 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности», — зачитала приговор судья Найля Джунусова.

Сторона защиты не согласилась с приговором в связи с «достаточностью доказательств в невиновности Болатбека Каюпова» и заявила о намерении подать апелляцию. 

В октябре 2020 года Антикорруционная служба обвинила чиновника в получении 7,8 млн тенге от Саржан Булековой, гендиректора ТОО «Орда Мед», за выигрыш в тендере на поставку медицинских мониторов.

Взяткодатель Булекова в суде рассказала о том, что Каюпов вымогал у нее деньги через сотрудника управления Айдоса Сибепова и Серика Туралиева за выигрыш тендера на поставку медицинских мониторов. Когда вымогательство стало явным и угрожающим, Саржан Булекова обратилась в антикоррупционную службу, и дальнейшие ее действия записывались на видеокамеру. 

В свою очередь, Каюпов утверждал, что Булекова буквально преследовала его, предлагая взять деньги, а также оказывала давление на других сотрудников облздрава. С заявлением в антикоррупционную службу он не обратился, поскольку «горел на работе, пытаясь справится с последствиями пандемии коронавируса».

Во время следствия выяснилось, что в доме Болатбека Каюпова при обыске нашли и конфисковали $70 тыс. и 18 млн тенге, которые предположительно принадлежали родным экс-чиновника. Прокуратура отказалась возвращать им эти деньги, поскольку считает, что в случае признания судом Болатбека Каюпова виновным, деньги обеспечат гражданский иск потерпевшей стороне. 

Помимо прочего, сам Каюпов на суде признался в получении 330 тыс. тенге в виде подарка на день рождения от коллектива управления здравоохранения. Конверт передал Айдос Сибепов.

Он не признал свою вину в получении взятки за выигрыш тендера, однако его родственники отправили на счет Саржан Булековой денежные средства — 1,6 млн тенге в счет возмещения ущерба « вне зависимости от позиции самого Каюпова». 

Дело Болатбека Каюпова — не единственный процесс в отношении высокопоставленных чиновников от здравоохранения в стране, задержания которых стали результатом их работы в разгар пандемии коронавируса. Так, продолжается дело в отношении бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, защитник которого даже предложил вызвать на процесс в качестве свидетеля президента страны Касым-Жомарта Токаева, чтобы он мог засвидетельствовать невиновность министра. 

Помимо того, экс-глава СК «Фармация» Берик Шарипов подозревается в совершении преступления статье 361, ч 4, п 3 «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». В его защиту на суде выступил экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов, который обвинил в задержке поставки СИЗ Китай. 

Читайте также