В США запретили продавать авиабилеты в Беларусь

Опубликовано
Из-за инцидента с самолетом Ryanair

Министерство транспорта США ввело окончательный запрет на продажу авиабилетов США – Беларусь из-за инцидента с самолетом Ryanair, сообщает РИА Новости.

Решение было принято 2 июля и вступает в силу, так как нет возражений.

Продавать запрещено все пассажирские авиабилеты, даже с пересадкой. Исключения могут быть сделаны в интересах национальной безопасности США.

Напомним, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич 23 мая летел рейсом Ryanair сообщением Афины – Вильнюс. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Минска в связи с сообщением о минировании. После посадки его задержали.

На Протасевича заведена 293-я статья УК (организация массовых беспорядков), 342-я УК (грубое нарушение порядка), часть 3 статьи 130 УК (возбуждение социальной вражды к силовикам). Ему грозит в Беларуси до 15 лет лишения свободы.

КГБ Беларуси 19 ноября 2020 года включил Протасевича в список лиц, причастных к террористической деятельности. Он обвиняется в организации массовых беспорядков, которые начались после президентских выборов в Беларуси, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко с 80,1% голосов. Десятки тысяч человек выходили митинговать против результатов выборов.

Читайте также