В Нур-Султане растет число вызовов «скорой» по коронавирусу

Опубликовано (обновлено )
За сутки их бывает до 300

В Нур-Султане отмечается рост поступающих вызовов и обращений горожан на станцию скорой медицинской помощи по вопросам коронавирусной инфекции. Вызовы, связанные с коронавирусом, увеличились до 300 в сутки, сообщили в Управлении общественного здравоохранения города.

По данным ведомства, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе на станцию скорой медпомощи поступает до 3-3,5 тыс. обращений в день. По словам заведующей диспетчерского отделения ГССМП Боты Садетхан, наблюдается прирост вызовов с КВИ, ОРВИ и пневмонией.

«По сравнению с этим периодом в прошлом году на сегодня число обращений в скорую помощь увеличилось до 40%. Только за последнюю неделю количество вызовов, связанных с COVID-19, увеличилось в 1,5 раза – со 179 до 300 в сутки», — рассказала Садетхан.

Летом 2020 года бригады скорой помощи Нур-Султана обслужили более 18 тыс. вызовов, из них большая часть приходилась по коронавирусу. По вопросам COVID-19 диспетчеры провели консультацию по 9,5 тыс. обращениям.

В настоящее время в столице отмечается высокий рост заболевания коронавирусом. За минувшие сутки 219 человек были госпитализированы в инфекционные госпитали.

Для лечения КВИ задействованы 14 стационаров. Всего по городу более 1,6 тыс. пациентов находятся на стационарном лечении, из них свыше 1,4 тыс. — с COVID-19, остальные – с пневмонией. Коечная загруженность составляет 75%. В отделении реанимации 104 пациента, из них тяжелой степени тяжести 48 человек, с крайней степенью тяжести 56 пациентов.

В горздраве напомнили, что самым результативным способом борьбы с заболеванием является вакцинация.

По данным на 3 июля, в Нур-Султане за сутки выявили 797 новых случаев COVID-19, оба компонента вакцины получили более 155 тыс. человек.

Читайте также