В Казахстане усилят карантин

Опубликовано
Это касается регионов с умеренным риском по коронавирусу

В Казахстане усилят карантинные меры в регионах, находящихся в «желтой» зоне (умеренного риска) по темпам распространения COVID-19. Об этом сообщается на официальном сайте главы казахстанского правительства.

Соответствующее распоряжение дал вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов на заседании межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения COVID-19 2 июля.

«В связи с обострением эпидемиологической ситуации вице-премьер поручил акиматам регионов принять усиленные ограничительные меры регионам, находящимся в «желтой» зоне», – говорится в сообщении.

На заседании также было отмечено, что в Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях недостаточно активно ведется работа по вакцинации населения. Акиматам было поручено усилить работу по вакцинации сельского населения посредством организации выезда мобильных бригад.

Тугжанов также поручил усилить работу мониторинговых групп, особенно в Алматинской, Атырауской и Северо-Казахстанской областях.

На заседании принято решение исключить на две недели 464 объекта из проекта Ashyq, которые не проверяют статус посетителей; поручено проверить более 2,4 тыс. участников Ashyq, в которых фиксируется малое количество чекинов посетителей.

В Казахстане с выявлением дельта-штамма ухудшилась санитарно-эпидемиологическая обстановка, наметился рост заражений. Лидируют по числу новых случаев Нур-Султан, Карагандинская область и Алматы.  За минувшие сутки выявили 2 590 случаев заражения COVID-19.

Читайте также