В Казахстане растет безработица по итогам пяти месяцев

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Тенденция наблюдается с осени прошлого года

Казахстан продемонстрировал самые высокие в ЕАЭС темпы числа безработных по итогам пяти месяцев этого года. Общий показатель численности зарегистрированных в органах занятости в странах-участницах союза снизился на 29,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В Казахстане их число, напротив, выросло более чем на 38%.

Сравнительные данные были опубликованы на сайте Евразийской экономической комиссии. По информации ЕЭК на конец мая 2021 года, всего две страны ЕАЭС продемонстрировали снижение численности безработных в этот период. В России число граждан, активно ищущих работу через центры занятости, превысило 1,3 млн человек. Это меньше, чем в мае прошлого года, на 37%. Именно Российская федерация с наибольшей в ЕАЭС численностью населения в большей мере повлияла на общесоюзный показатель безработицы. В Беларуси официально безработных немного – всего 8,5 тыс. человек (минус 17% к аналогичному периоду 2020 года). 

Тенденцию роста продемонстрировали три государства – участники ЕАЭС. В Армении и Кыргызстане число тех, кто хотел бы устроиться на работу и заявил об этом в госорганы, увеличилось на 2% и 3,5% соответственно. Самая высокая динамика у Казахстана (плюс 38,1%), или 222,7 тыс. человек. Анализ месячных данных за последние полтора года позволил сделать вывод – такой значительный отрыв от показателей предыдущих периодов фиксируется с сентября 2020 года.

Ранее Kursiv.kz писал о росте уровня безработицы в Казахстане в первом квартале этого года с 4,8% до 4,9%. Численность безработных за этот период составила 451,3 тыс. человек, а официально зарегистрированных в органах занятости казахстанцев – 215 тыс.  граждан. Одна из возможных причин такой динамики – карантинные меры, принятые в стране в первые три месяца этого года.

Также на портале публиковались прогнозные данные Международной организации труда о росте безработицы по всему миру вследствие пандемии. Предположения экспертов сводятся к тому, что к 2022 году более 200 млн человек на планете перейдут в ряды безработных.

Читайте также