В Алматы после вакцинации заболели коронавирусом 178 человек

Опубликовано (обновлено )
Бекшин назвал причину ужесточения карантина в городе

В Алматы пока не достигнута достаточная иммунная прослойка населения — на сегодняшний день она составляет 40%. На фоне недостаточных темпов вакцинации и роста заболеваемости в городе ужесточили карантинные меры. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин объяснил, чем вызваны данные ограничения, в ходе экстренного брифинга Региональной службы коммуникации.

По словам Бекшина, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Алматы резко ухудшилась. За прошедшие сутки в мегаполисе зафиксировано 1 080 случаев заражения.

«Такие масштабы приводят к нагрузке на систему здравоохранения, на медицинских работников. Тем более что еще не достигнута иммунная прослойка. Чтобы стабилизировать обстановку в городе, нам необходимо вакцинировать 70% населения. На сегодня иммунная прослойка, по нашим данным, составляет 40%. Распространение коронавируса идет среди неиммунизированных и непереболевших граждан», — отметил Бекшин.

Главный санитарный врач Алматы назвал известную причину роста зараженных – распространение дельта-штамма, который обладает более высокой контагиозностью и чаще вызывает тяжелые клинические проявления.

«За последнюю неделю продолжается нарастание удельного веса симптомных больных с 88% до 90%. Заболеваемость коронавирусом возросла в 1,4 раза, суточный прирост составил более 1%, что свидетельствует о нарастающем темпе распространения COVID-19 в обществе, требующем введения более жестких ограничительных мер», — заявил Бекшин.

В ходе брифинга главный санитарный врач мегаполиса призвал алматинцев вакцинироваться, так как эффективность прививок составляет более 90%.

«Мы ведем мониторинг повторно заболевших граждан. На сегодня у нас 178 человек заболели после полного цикла вакцинации. Потому что не все вакцины обеспечивают стопроцентную защиту и нужно учитывать отдельные особенности организма. Мы рекомендуем переболевшим через 6 месяцев пройти вакцинацию. Это усилит иммунитет», — подчеркнул Бекшин.

Главный санврач сообщил, что заразность дельта-штамма гораздо выше британского штамма.

«Если в прошлом году базовый уханьский штамм давал до 50% симптоматики, по британскому штамму симптоматика возросла до 60%. Симптоматика дельта-штамма достигает 88-90%. В инфекционные стационары уже попадают с осложнениями, в тяжелом состоянии. Поэтому мы приняли новое постановление, которое позволит нам сдержать инфекцию», — объяснил причину строгих ограничений главный санврач.

Руководитель санитарно-эпидемиологического ведомства призвал горожан продолжать соблюдать масочный режим, не посещать массовые мероприятия.

Об ужесточении карантина стало известно на выходных. Позднее было внесено уточнение в постановление главсанврача Алматы.

Читайте также