Школы готовятся к началу учебного года в традиционном формате

Опубликовано (обновлено )
Введен ряд особых санитарных требований

В регионах Казахстана готовятся к новому учебному году с учетом санитарных требований из-за коронавируса, сообщила пресс-служба МОН РК.

Согласно разработанным рекомендациям, во время обучения во всех школах должно проводиться измерение температуры работников и обучающихся, в помещениях — кварцевание и дезинфекция воздуха с соблюдением мер безопасности. Организации образования должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами.

В условиях продолжающихся ограничительных мероприятий важно организовать учебный процесс с соблюдением социальной дистанции, заблаговременно определив режим работы и сменность, исходя из проектной мощности и количества обучающихся.

Отмечается, что перемены и посещение столовых для учащихся будут организованы в разное время во избежание скопления детей в коридорах и в буфетах. Также в каждой школе необходимо обеспечить соблюдение масочного режима среди обучающихся и сотрудников. Кроме того, один класс должен учиться в одном кабинете.

«Школьники продолжат носить маски так же, как и педагоги. Перемены будут в разное время, при необходимости введут дополнительные смены и подсмены. При входе обязателен замер температуры, наличие дезинфицирующих средств. Также важно, чтобы педагоги провели объемную работу по восполнению пробелов знаний у учащихся», – сказал заместитель председателя комитета дошкольного и среднего образования минобразования Жомарт Карамбаев.

Расписание уроков учащихся будет составлено с учетом санитарных требований. Школам необходимо ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий. Ношение школьной формы при традиционном формате обучения, как и прежде, сохраняется.

«Некоторые школьники учились дистанционно, часть — комбинированно: очно и дистанционно, часть —  ходили в дежурные классы, если эпидситуация позволяла обучение в очном режиме. То есть, тотального дистанционного обучения в стране не было на самом деле, в среднем около 4 000 небольших сельских школ практически в течение всего учебного года обучались в традиционном формате. Общее количество обучавшихся в традиционном формате, включая дежурные классы, колебалось от 1 миллиона детей в первой четверти до 2 миллионов детей в четвертой четверти», – добавил Жомарт Карамбаев.

В МОН подчеркнули, что решение о формате обучения принимают межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции, главный государственный санитарный врач страны и главные санитарные врачи регионов.

По данным Минобразования РК, 1 сентября планируется открытие 7 475 школ для более 3,5 млн детей.

Сейчас в школах ведутся ремонтные работы, ход которых на местах контролируют управления образования акиматов. Во всех организациях образования будет завершен текущий ремонт, в 263 школах – капитальный. 

Напомним, ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить готовность к обучению школьников и студентов в традиционном формате.

Читайте также