Пять новых сериалов, которые стоит посмотреть

Опубликовано (обновлено )
Рецензии на «Мейр из Исттауна», «Срок», «Хитрости» , «В ритме жизни», «Засланец из космоса»

Мир сериалов и стриминговых платформ работает без летних каникул и всегда готов поставлять десятки сериалов на любой вкус, от комедийного «Локи» от Marvel до невероятно драматичной и очень тяжелой для восприятия «Подземной железной дороги» (это история о беглых рабах). Kursiv.kz выбрал для обзора сериалы, которые понравятся большинству: не фанатам комиксов и не любителям артхаусных драм, а самым обычным зрителям.

«Мейр из Исттауна»

Об этом сериале с Кейт Уинслет говорят много и чаще всего в восторженных тонах, что вполне заслуженно, ведь это превосходный, душевный и нескучный детектив от HBO, который держит интригу до самой последней серии. Он рассказывает историю провинциальной следовательницы, офицера полиции Мейр Шиэн (Кейт Уинслет), которая работает в небольшом городишке в пригороде Филадельфии (штат Пенсильвания).

Когда-то Мейр была местной звездой  — играла в баскетбольной команде и была очень популярна, затем вышла неудачно замуж, родила, пережила несколько личных драм, развелась и устроилась в местное отделение полиции. Теперь она целыми днями ездит на вызовы мнительных старушек и участвует во всех семейных скандалах жителей своего городка – то запугивает абьюзеров, то угрожает тюрьмой наркоманам и просит их по-хорошему вернуть украденное. Но в городке вдруг происходит действительно резонансное  преступление – убита молодая мать. Кто ее убил? Подозреваемых слишком много, а улик очень мало. Пока Мейр старается найти виновных, ее семейная и личная жизнь летит ко всем чертям. Но детективша и сама отлично понимает, что на самом деле на работе она прячется от своих драм, ведь когда видишь чужое горе, легче переносить свое. 

Конечно, «Мейр из Исттауна» это больше психологическая драма, чем криминальный детектив. Если Мэйр кровь из носу нужно узнать, куда пропадают девушки в их городишке и кто же на самом деле убил мать-одиночку, то зрителю не терпится понять, что же произошло с Мэйр, что она стала такой – вроде еще молодой, но смертельно уставшей, несчастной женщиной в неопрятной одежде с отросшей сединой и вечной бутылкой пива в руках, уже бабушкой, несмотря на свои 45 лет. Говорят, что специально для этой роли Кейт ходила с грязными, засаленными волосами, отказывалась от мэйк-апа и отказалась прихорошиться даже для постера.

1_2.jpg

Кадр из фильма

Безусловно, весь сериал держится на харизме и актерском таланте Уинслет, играет она исключительно, ее взгляд, мимика, жесты, походка, акцент (ради роли она перешла со своего британского английского и  заговорила как настоящая американка), все на высшем уровне. Ее героиня получилась по-настоящему глубокой: одновременно грубой и жесткой, и при этом нежной и по-человечески теплой, с одной стороны, безжалостной и принципиальной, с другой,  очень ранимой и сочувствующей, вроде бы тотально одинокой и брошенной, но также и очень нужной всем. Впрочем, хороши здесь и второстепенные персонажи, особенно мать главной героини, ее играет великолепная актриса Джин Смарт

Несмотря на то, что «Мейр из Исттауна» использует все детективные клише и по классике до конца путает зрителя, это, безусловно, один из лучших сериалов года. Интонация картины с ее человеческой теплотой и простой мыслью, что все в этом мире просто должны делать свое дело, очень подкупает. Если еще не видели сериал, то смотреть его обязательно.

«Срок» («Time»)

Первый сезон отличного британского мини-сериала  о тюрьме состоит всего из трех часовых эпизодов. Но поскольку характеры персонажей и их история в картине вполне убедительно раскрыты, он все же больше напоминает слегка затянувшийся полнометражный фильм.  Впрочем, судя по финалу первого «Срока», зрителей обязательно ждет второй сезон, только главным героем наверняка уже будет не персонаж Шона Бина, он там играет школьного учителя, угодившего в тюрьму, а герой Стивена Грэма, он здесь в роли тюремного надзирателя. 

Сериалов и фильмов про тюрьму было снято столько, что непонятно как еще некоторые  сценаристы умудряются там найти какие-то новые краски, но у авторов «Срока» это получилось. «Срок» — это крепкий, довольно захватывающий, пусть и довольно старомодный и нравоучительный сериал  про людей, попавших в непростые жизненные обстоятельства.

По сюжету, выпивающий время от времени школьный учитель (Шон Бин, Эддард Старк из «Игры Престолов») сбивает человека насмерть, за что его сажают в тюрьму на 4 года. Спойлер – герой Шона Бина (Марк Кобдэн) в «Сроке» не умрет и мем про его очередную киносмерть не сработает. Хотя в тюрьме Марк и не погибнет, но сохранить свою жизнь и человеческое достоинство ему будет сложно – ведь дрался он последний раз 40 лет назад, и людей, которые ни читать, ни писать не умеют, а только убивать и воровать, он никогда раньше не видел. К тому же беднягу достают не только сокамерники, но и жертва его пьяного вождения – он снится ему в кошмарах и не дает спать. Один из немногих с кем Марк нашел общий язык – это честный и принципиальный тюремный надзиратель Эрик Макналли (Стивен Грэм, которого мы знаем по фильму «Большой куш» Гая Ричи), но у того у самого проблемы, ведь оказалось его сын сидит в соседней тюрьме, что весьма осложняет жизнь всей семье. Все три серии зрители с придыханием наблюдают за тем, как мужчины стараются выкрутиться из тисков обстоятельств, при этом сохранив, насколько это возможно, свою честь.

В «Сроке»  нет умопомрачительных сцен убийства, изобретательных сцен жестокости и насилия или чего такого, что вы раньше в кино не видели, однако сериал особый, ведь он один из тех редких фильмов, который затрагивает внутренние переживания преступников, показывает их чувство вины, раскаяния и сожаления.

2 картинка_0.jpg

Кадр из фильма

Главный плюс сериала, пожалуй, в авторском составе. Во-первых, сценаристом выступил знаменитый британец Джимми МакГоверн, который написал множество сериалов, в том числе, шумевший в конце 90-х «Метод Крекера», где раскрывать преступления полицейским помогал психолог – обаятельный толстяк, алкаш и игрок. Фишка МакГоверна – это истории о простых людях, представителях британского среднего класса, его работы всегда полны психологизма, тонких жизненных наблюдений  и симпатии к обычным людям, которые могут однажды оступиться.

Режиссером же «Срока» стал Льюис Арнольд, тоже поднаторевший в сериалах: его предыдущий мини-сериал «Дес» про реального серийного убийцу из Лондона прошел с неплохим рейтингом, его сериал «Убийца на пляже» называли эталонным британским детективом, а неполиткорректная комедия о подростках со сверхспособностями «Отбросы» завоевала на IMDb довольно высокий рейтинг 8.2. «Срок» тоже не пройдет незамеченным, его единственный минус – слишком короткий сезон.

«Хитрости» («Hacks»)

Новый десятисерийный комедийный проект HBO о женщинах в стендапе получился невероятно трендовым, сценарий к нему  словно писали по маркетинговому плану, все модные новшества здесь учтены, внедрены, но совсем не раздражают, напротив. «Хитрости» рассказывают о непростой жизни американских юмористок разных поколений (только шутят там не как в «Удивительной миссис Мейзел» о 60-х, а о нынешних временах), в сериале достаточное количество представителей нетрадиционной ориентации  и новомодных тем: женские права, дискриминация, сексизм, эйджизм, современная рабочая этика, харассмент, кибербуллинг и другие вещи. Конечно, не обходится и без вечных для любого кинопроизведения конфликтов: взаимоотношений матери и дочери, детских травм и их влияния на жизнь, предательств и измен, изнанки шоу-бизнеса, настоящей цены успеха и прочего.

Сериал «Hacks» почему-то в русском варианте перевели как «Хитрости», хотя «Хаки», вероятно, было бы уместнее, ведь слово «лайфхаки» уже давно внедрилось в наш повседневный лексикон.

3_2.jpg

Кадр из фильма

По сюжету молодая талантливая сценаристка из Лос-Анджелеса Ава (Ханна Эйнбиндер) из-за неудачной шутки в Твиттере лишилась любой работы – никто не хочет работать с неполиткорректной авторкой, ведь голливудская полиция нравов никогда не дремлет, но Ава недавно купила себе небольшой дом и ей попросту не на что теперь жить. Пока она уговаривает своего агента хоть о какой-то работе, суперзвезда американского юмора из Лас-Вегаса Дебора Вэнс (потрясающая Джин Смарт) борется за место под солнцем, количество ее шоу хотят сократить, а ее саму отправить на пенсию, ведь крутое состояние она уже себе сколотила, что ей надо еще?

Чтобы каждая из дам решила проблему, агент решил этих двух женщин свести. Естественно, обе не согласны, ведь они хоть и обе с дурным характером, но все же противоположности друг друга: Ава молода, резка и пока еще чрезмерно прямолинейна, а Деборе уже столько лет, что ей все равно на чужое мнение. Одна – неопределившаяся даже со своей сексуальностью девчонка, которая любит странные напитки, кокаин и шутки от лица антидепрессантов, другая – дива, которая живет в роскошном особняке, ездит на Роллс-Ройсе и может купить раритетную перечницу за десятки тысяч долларов. Наблюдать за панчлайнами дам, как минимум, любопытно.

Так или иначе, но микс «Удивительной миссис Мейзел» и «Дряни» от Фиби Уоллер-Бридж, который перенесли в город грехов – Лас-Вегас получился вполне достойным, во всяком случае, смотреть нескучно.

 «В ритме жизни» («Physical»)

Новый сериал от Apple TV+ это довольно токсичная, местами смешная и несильно добрая история о домохозяйке из Сан-Диего, которая становится в 80-х королевой аэробики. Кажется, после таких сериалов люди начнут всерьез бояться этих тихих с виду, улыбчивых, но трагически нереализованных женщин, которые бросили все ради семьи, а семья это не оценила.

Главная героиня «В ритме жизни» — неудавшийся социолог, а ныне обычная домохозяйка, мать маленькой девочки и поддерживающая во всем своего супруга жена, Шейла Рубин (ее играет австралийская актриса Роуз Бирн, которую мы видели, например, в детской сказке «Кролик Питер»). Если там она была милашкой, то здесь она такая только с виду, внутри дамы – настоящий ад, она ненавидит свою жизнь, быт, мужа – безработного профессора, терпеть не может свое тело и лексикон у нее из разряда «вот, я — жирная корова, опять нажралась». Дело в том, что у Шейлы расстройство пищевого поведения, при любой трудности, она едет за бургерами, милкшейками и пирогами, снимает номер в дешевом мотеле, раздевается догола и начинает есть.

4 (2)_0.png

Кадр из фильма

Наедаться до отвала было единственной страстью ее жизни, пока она не встретила ее – Аэробику, теперь у нее есть цель в жизни, она мечтает о том, чтобы, наконец, перестать прислуживать глупому и бездарному мужу (он, оставшись без работы, решил стать политиком) и грезит о карьере в аэробике (база ведь есть, в юности она занималась балетом).

По словам сценаристки проекта Энни Уайзман, которая знаменитая своими женскими историями, самая известная из которых это «Отчаянные домохозяйки», «В ритме жизни» — это ее самая личная история. То, что проект ничто иное как сублимация и рефлексия своих комплексов заметно. Впрочем, истинную целевую аудиторию этого сериала, это, наверное, и подкупает. Снимал пилотные серии Крейг Гиллеспи (режиссер «Круэллы» и «Тони против всех»), получилось все как он любит – ярко, атмосферно, музыкально, но внутри полный ад. 

«Засланец из космоса» («Resident Alien»)

Забавный комедийный сериал о том, как инопланетянин, присланный с миссией уничтожить человечество, в итоге им проникается, был одним из самых популярных сериалов первой половины 2021 года, до сих пор его рейтинг на IMDb довольно высок – это 8.2 из 10, что говорит о достаточном качестве проекта. 

Сериал «Засланец из космоса» снят по мотивам одноименного комикса Resident Alien от Dark Horse Comics (один из его авторов работал над «Доктором Кто»). Правда, сериал берет от комикса  только основную канву, а вот главного героя и основных персонажей сценаристы делают совсем другими. К примеру, в комиксах пришелец помогает распутывать людям криминальные дела, но сам никаких преступлений на Земле не совершает, в ТВ-версии он персонаж побрутальнее — убивает, вселяется в чужие тела, прячет трупы, угрожает маленьким детям и прочее, он готов на все, лишь бы завершить свою провалившуюся миссию. При этом, его персонаж не выглядит злодеем, его преступления только для того чтобы выполнить до конца свое задание. К тому же ему незнакомо сострадание,  ведь он не человек, он – инопланетянин и действительно не понимает — почему люди так тоскуют по ушедшим?

5_1.jpg

Кадр из фильма

Сериал начинается с того, что корабль пришельца рухнул где-то у небольшого, живописного городка в Колорадо. Для того чтобы  выиграть время на починку судна и поиск отвалившихся у него деталей, гостю из космоса пришлось  замаскироваться, ради этого он убил человека и принял его обличие. Только вот тот несчастный был доктором, теперь чтобы иноземца не рассекретили, ему приходится лечить, делать вскрытия и все то, что обычно делают эскулапы. У него почти все получается: днем он врачует, а по вечерам учится пить, кутить, танцевать и заводить друзей, но вот одна загвоздка – маленький мальчик, житель этого городка видит его истинное обличие.

Хотя идея «Засланца из космоса» не слишком оригинальна, да и образ пришельца как из 70-х, следить за тем как инопланетянин пытается ассимилироваться с землянами и учится понимать человеческую природу, довольно смешно. Во многом это благодаря удачному образу – бесчувственный социопат, выглядящий всего лишь циником с мрачным чувством юмора, очень хорош.  К тому же исполнитель главной роли Алан Тьюдик – актер из отличного космо-сериала «Светлячок» и «Звездных войн», как нельзя лучше подходит под эту роль. Его странная инопланетная пластика, которая к финалу сезона становится все более человечной и привычной нам, интонации с которыми он произносит свои реплики и невозмутимое лицо даже тогда, когда он делает что-то смешное, делают свое дело.

В целом, «Засланец из космоса» — это легкий, немного философский и довольно милый, несмотря на свой черный юмор, сериал, который посмотреть разок можно. 

Читайте также