Президент поручил ужесточить требования за несоблюдение карантина зараженными и контактными

Опубликовано (обновлено )
Подобная безответственность должна быть наказуема

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить требования за несоблюдение карантинных ограничений лицами, посещающими общественные места с «красным» и «желтым» статусами, сообщает пресс-служба Акорды.

На рабочем совещании с участием правительства и глав регионов, президент отметил прирост зараженных и контактных, то есть лиц с «красным» и «желтым» статусами, посещающих общественные места. 

«При этом, как только программа их регистрирует, недобросовестные граждане разбегаются в поисках другого места досуга. Видимо, подобные безответственные лица нисколько не боятся штрафов, ибо их никто не выписывает. А ведь фиксация ИИН и иммунного статуса в системе имеется. Подобная безответственность должна быть наказуема. Поручаю ужесточить требования за несоблюдение карантинных ограничений», — добавил Токаев.

Президент также поручил ужесточить наказание лиц, допускающих подделку паспортов вакцинации от коронавируса.

«Еще один актуальный вопрос, тормозящий процесс иммунизации — подложные паспорта вакцинации. Важно оперативно пресекать любые попытки распространения этого негативного явления. Работа началась, следует ее продолжить, — сказал он в понедельник на рабочем совещании с участием правительства и глав регионов. — Поручаю создать межведомственную специальную группу при МВД, которая будет координировать работу, получать и обрабатывать информацию от общественников и населения», — поручил Токаев.

Глава государства также поручил ужесточить и применять суровое наказание к лицам, допускающим подделку паспортов вакцинации.

«Я этот вопрос уже поднимал на расширенном заседании. Речь идет о национальной безопасности страны», — заключил Токаев.

Ранее президент предложил жестко наказывать игнорирующих Ashyq предпринимателей.

Читайте также