Пик коронавируса в Алматы придется на август

Опубликовано (обновлено )
Такие прогнозы дают санврачи

Алматинские санврачи считают, что пик заболеваемости коронавирусом в городе придется на начало августа. Об этом сообщила пресс-служба городского акимата со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы.

Так, согласно базовому прогнозу, пик заболеваемости придется на 3-4 августа с регистрацией около 1 600 новых случаев в сутки. По пессимистичному прогнозу, пик заболеваемости будет зарегистрирован 10-11 августа с регистрацией до 1 900 новых случаев в сутки.

К тому времени занятость коечного фонда по базовому прогнозу достигнет 5-5,5 тыс. коек на пике и по пессимистичному прогнозу — 6-6,5 тыс. коек на пике.

В результате при базовом сценарии в июле прогнозируется 27,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, в августе — 34,5 тыс., в сентябре — 4,5 тыс. По пессимистичному прогнозу — в июле 29 тыс. случаев COVID-19, в августе – 49,5 тыс., в сентябре – 13,5 тыс. случаев.

За минувшие сутки в Алматы выявили 798 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии было зарегистрировано 65,9 тыс. случаев. Население города составляет 1,9 млн человек.

Читайте также