МВД усилило проверку казахстанцев в аэропортах и на вокзалах

Опубликовано (обновлено )
Из-за поддельных ПЦР-тестов и паспортов вакцинации

Министерство внутренних дел усилило проверки на казахстанских вокзалах и в аэропортах в связи с частыми подделками ПЦР-тестов и паспортов вакцинации, сообщает Polisia.kz.

Отмечается, что в Международном аэропорту города Алматы сотрудниками транспортной полиции совместно с работниками аэропорта были пойманы парень с девушкой с купленными ПЦР-справками.

Также за аналогичный факт задержан житель Шымкента, который пытался вылететь в Беларусь, используя поддельную справку ПЦР-теста.

Всех нарушителей не пустили на борт самолета, а по данным фактам начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 385 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Использование заведомо подложного документа».

В МВД напомнили, что за изготовление поддельного документа предусмотрено лишение свободы до 4-х лет, а за его использование грозит арест до 40 суток.

Ранее сообщалось, что в Алматы были пойманы медработники частных центров «Достар мед», «Сункар» и поликлиники №4 по подозрению в подделывании паспортов вакцинации и результатов ПЦР-тестов.

Читайте также