Казахстанским матерям и детям выплатили более 130 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Соцвыплаты осуществляет госфонд соцстрахования

С начала 2021 года из государственного фонда социального страхования (ГФСС) в поддержку материнства и детства за полгода были осуществлены социальные выплаты на сумму 130,4 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Социальная выплата из ГФСС на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением/удочерением новорожденного назначается работающим женщинам, участвующим в системе социального страхования, на основании листа временной нетрудоспособности по беременности и родам.

За I полугодие 2021 года такую единовременную выплату получили 114 633 будущих мам на общую сумму 57,3 млрд тенге. Размер выплаты зависит от доходов, с которых уплачивались социальные отчисления в ГФСС за последние 12 месяцев, и количества дней нетрудоспособности, согласно больничному листу.

Также в I полугодии 459 217 получателям из ГФСС были осуществлены ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до одного года на общую сумму 73,1 млрд тенге.

Размер этой выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода, с которого уплачивались социальные отчисления в ГФСС за последние два года работы. Законодательство устанавливает минимальный размер выплаты на уровне аналогичного ежемесячного государственного социального пособия по уходу за ребенком до 1 года с дополнительным перечислением к этой сумме обязательных пенсионных взносов. Максимальный размер выплаты – не более 40% от семикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то есть в 2021 году – 119 тыс. тенге.

Из назначенных сумм вышеуказанных социальных выплат удерживаются обязательные пенсионные взносы и перечисляются на счет получателя в Единый накопительный пенсионный фонд.

Одним из способов назначения социальных выплат из ГФСС является проактивный формат – без обращения граждан в государственные органы. В таких случаях на мобильный телефон женщины приходит sms, касающееся оформления выплат, на которое ей нужно дать согласие.

Проактивную услугу оказывают при условии регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на портале электронного правительства egov.kz, получения сведений из информационных систем о выдаче больничного листа и оформления декретного отпуска по месту работы, наличия социальных отчислений у услугополучателя за месяц, предшествующий выдаче больничного листа, и номера банковского счета.

После получения свидетельства о рождении ребенка, при наличии электронной цифровой подписи, можно оформить выплату по уходу за ребенком до года через портал электронного правительства.

Традиционные способы подачи заявления через отделения государственной корпорации «Правительство для граждан» по месту жительства тоже действуют для тех, кому удобно подавать документы в бумажной форме.

В Казахстане на поддержку материнства и детства в 2021 году предусмотрено 756 млрд тенге. Об этом на отчетной встрече с населением сообщал министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов.

9 июня депутаты во втором чтении одобрили законопроект, вносящий изменения в назначение социальных выплат и госпособий отдельным категориям граждан. Что касается системы поддержки детства и материнства, ранее вице-премьер Ералы Тугжанов объяснял, что в Казахстане не будут вводить материнский капитал, поскольку государственная поддержка «гарантирует своевременность и периодичность выплаты пособий в течение всей продолжительности покрываемого риска и предусматривает различные ситуации из жизни».

Представители Народной партии Казахстана ранее предложили ввести в республике материнский капитал, на который семьи могут купить жилье или улучшить жилищные условия. Депутат Ерлан Смайлов предложил ввести материнский капитал, а также пересмотреть принцип и размеры пособий и социальных выплат.

Читайте также