Картину Леонардо да Винчи выставили на аукцион Christie’s

Опубликовано (обновлено )
Предварительная цена – 12 тыс. фунтов стерлингов

Рисунок медведя размером 7×7 см, которому 500 лет, подписанный Леонардо да Винчи, выставлен на аукцион Christie’s, сообщает Artlyst.

Работу «Голова медведя» предварительно оценили в 12 тыс. фунтов стерлингов. Рисунок размером всего 7х7 сантиметров неоднократно выставлялся в различных музеях. Отмечается, что продажи могут превзойти предыдущий рекорд рисунка Леонардо да Винчи, установленный картиной «Лошадь и Всадник» в 2001 году.

По данным аукционного дома Christie’s, это один из немногих рисунков итальянского мастера эпохи Возрождения, которые до сих пор находятся в частной собственности. Эскиз ранее принадлежал британскому художнику и коллекционеру Томасу Лоуренсу, а затем был продан на Christie’s в 1860 году за 2,50 фунта стерлингов.

Согласно Christie’s, рисунок был выполнен серебряным пером на бежевой бумаге и датируется началом 1480-х годов, когда он создал несколько небольших рисунков животных.

Печально известный теперь Salvator Mundi (Спаситель мира) от Де Винчи был продан в 2017 году королевской семье Саудовской Аравии за рекордные $450 млн. Это самая высокая аукционная цена любого произведения искусства.

Ранее сообщалось, что в компьютерной игре Roblox была продана виртуальная сумка Gucci Dionysus за $4 115.

Самая большая в мире картина на холсте «Путешествие человечества» ушла с молотка за $62 миллиона на аукционе в Дубае.

Читайте также