Карагандинцы пытались добиться отмены карантина через суд

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Коллегия встала на сторону санврача

Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону главного государственного санитарного врача Карагандинской области, законность постановления которого пытались оспорить жители. 

С соответствующим иском в судебные органы обратились Ольга Юрковская, Ирина Фурсова, Екатерина Мостовая, Сандугаш Ныгманова. Они просили признать незаконным постановление главного государственного санитарного врача Карагандинской области Юрия Залыгина об усилении ограничительных мероприятий от 19 января 2021 года, в которое трижды вносились изменения и дополнения. 

По мнению истцов, принятие документа повлекло за собой нарушение конституционных прав граждан, в том числе на свободу передвижения, а также их дискриминацию по роду деятельности. 

Казыбекбийский суд Караганды №2 поддержал позицию ответчика, который не согласился с доводами истцов. Ограничительные меры для стабилизации эпидемиологической ситуации были разработаны на основании требований постановлений главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, то есть в строгом соответствии с действующими законодательством. Коллегия по гражданским делам Карагандинского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, не обнаружив процессуальных нарушений. 

Решение вступило в силу 9 июля 2021 года. 

Ранее сообщалось, что в Карагандинской области с 1 июля ужесточают карантин. Новое постановление подписал главный санитарный врач региона. Согласно документу, в выходные дни не будут работать торговые дома и фитнес-центры, а развлекательные учреждения, букмекерские конторы, объекты культуры закроются до улучшения эпидемиологической обстановки, исключение делается для объектов, работающих про проекту Ashyq. Жителям региона запрещается проводить мероприятия с массовым скоплением людей, в том числе на дому. Также запрещается посещение объектов, чья деятельность не возобновлена (бильярдные, караоке, боулинг-центры и прочее).

Напомним, коронавирус появился в Казахстане 13 марта 2020 года. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы ввели карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения. Токаев выступил 11 мая 2020 года и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения, но в ряде регионов сохранялась угроза заражения.

Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления. 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа. С тех пор в стране усиление либо смягчение карантина регулируют главные государственные санитарные врачи региона в зависимости от количества новых случаев заражений. 

Читайте также