Власти приняли решение о расширении границ Темиртау

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
К городу присоединят 902 га

Акимат и маслихат Карагандинской области приняли совместное постановление и решение об изменении границ города Темиртау и Бухар-Жырауского района. 

Как пояснил руководитель управления экономики региона Азамат Муканов, принятие вышеуказанных документов подразумевает включение в границы города Темиртау части земель Бухар-Жырауского района общей площадью 902 га.     

«Решением сессии областного маслихата от 2 июня 2020 года совместное решение исполнительных и представительных органов города Темиртау и Бухар-Жырауского района об изменении границ было поддержано и вынесено на согласование правительства. 15 апреля 2021 года данное предложение было согласовано. Управлением экономики разработан проект совместного постановления и решения маслихата Карагандинской области об изменении границ города Темиртау и Бухар-Жырауского района», – сказал он на IV сессии Карагандинского областного маслихата 17 июня 2021 года. 

Предполагается, что, с одной стороны, увеличение территории Темиртау будет способствовать расширению малого и среднего бизнеса, с другой – созданию более комфортных условий для проживания жителей. Все это приведет к росту новых рабочих мест, доли занятого населения, налогооблагаемой базы бюджета, что благоприятно скажется на социально-экономическом развитии. 

Темиртау – город в Карагандинской области, население которого составляет 185,4 тыс. человек, площадь – 29,6 тыс. га. В наибольшей степени экономика Темиртау зависит от градообразующего предприятия – АО «АрселорМиттал Темиртау». В 2020 году его доля в общем объеме производства занимала 83,2% (621,3 млрд тенге), доля малого и среднего бизнеса – 15,3% (114,6 млрд тенге). 

Ранее «Курсив» сообщал о планах местных властей по увеличению площади Темиртау за счет присоединения земель Бухар-Жырауского района. 

Читайте также