В Казахстане обновилась «красная» зона

Опубликовано (обновлено )
В Нур-Султане за сутки выявили 294 новых случая COVID-19

В Казахстане обновилась матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана.

По данным министерства здравоохранения страны, Карагандинская область больше не состоит в зоне самого высокого риска по уровню заболеваемости коронавирусом COVID-19. Теперь в «красной» зоне остался только Нур-Султан.

К «желтой» – зоне умеренного риска – относятся Атырауская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области.

Самый низкий уровень заболеваемости демонстрируют Алматы, Шымкент, Акмолинская, Алматинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

v-kazaxstane-obnovilas-«krasnaya»-zona_.jpg

Ранее сообщалось, что Нур-Султан находится в зоне самого высокого риска с 28 февраля 2021 года – после того, как в столице за сутки зафиксировали 92 новых случая. По данным на 16 июня, в городе выявили 294 новых случая.

За сутки в Казахстане зафиксировали 1068 новых заболевших, в Карагандинской области – 160 пациентов.

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта 2020 года. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы ввели карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая 2020 года и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения, но в ряде регионов сохранялась угроза заражения.

Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа. С тех пор в стране усиление либо смягчение карантина регулируют главные государственные санитарные врачи региона в зависимости от количества новых случаев заражений.

Читайте также