В Казахстане на дорожную карту занятости предусмотрено 300 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
42,5% средств будут направлены на повышение качества жизни населения

В 2021 году на реализацию программы «Дорожная карта занятости» предусмотрено 300 млрд тенге. Будет создано около 41 тыс. рабочих мест, из которых 69% будут постоянными. Об этом на отчетной встрече с населением рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов.

Шапкенов рассказал о том, какие меры для обеспечения занятости казахстанцев приняты в 2021 году.

«В текущем году на реализацию ДКЗ предусмотрены 300 млрд тенге, которые будут направлены на четыре основных направления: повышение качества жизни населения, повышение доступности финансирования для МСБ, а также развитие агропромышленного комплекса и бизнеса в регионах. В рамках этих направлений будет создано около 41 тыс. рабочих мест, из которых 69% будут постоянными», – рассказал глава МТСЗН.

По его словам, 42,5% выделенных средств (127,5 млрд тенге) будут направлены на повышение качества жизни населения.

«Около 33,3% (100 млрд тенге) – на развитие агропромышленного комплекса и 24,2% (72,5 млрд тенге) будут использованы на развитие бизнеса в регионах и на микрокредитование через микрофинансовые организации с участием НПП «Атамекен» и местных исполнительных органов», – пояснил он.

Напомним, в прошлом году в рамках антикризисной программы «Дорожная карта занятости» были трудоустроены 239 тыс. человек, большинство из которых – лица, ищущие работу, и безработные, зарегистрированные в центрах занятости населения. Благодаря ДКЗ реализовано 6,7 тыс. социально значимых объектов.

О снижении уровня безработицы в Казахстане министерство труда и соцзащиты населения сообщало в феврале текущего года.

Читайте также