В Караганде соучастника изнасилования пятилетней девочки приговорили к пожизненному заключению

Опубликовано (обновлено )
Его жена приговорена к 22 годам

В Караганде суд присяжных вынес вердикт по делу об изнасиловании малолетней девочки в городе Сатпаев, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Главный фигурант покончил жизнь самоубийством в период следствия, поэтому дело в его отношении было прекращено. На скамье подсудимых были его соседи — супруги Прокопенко, признанные виновными в изнасиловании и пособничестве в насилии над ребенком.

В ходе следствия было установлено, что 23 июля 2020 года 62-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде своего дома встретил 5-летнюю девочку и затащил ее в свою квартиру, сообщила в понедельник, 21 июня, пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.

Затем он позвал своего соседа и предложил изнасиловать ребенка, на что тот согласился. После этого они пригласили супругу соседа, которая, зная о преступных намерениях, ввела ребенку инъекцию неустановленного вещества. Девочка начала терять сознание, после чего мужчины изнасиловали девочку.

По результатам голосования суд присяжных признал супругов виновными по всем статьям обвинения, отягчающим обстоятельством в действиях мужчины признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающих обстоятельств не установлено. Мужчину приговорили к пожизненному заключению, его супругу — к 22-м годам лишения свободы.

В пресс-службе уточнили, что женщине назначено 22 года заключения с пожизненным лишением права заниматься и занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, так как закон запрещает назначать женщинам пожизненное лишение свободы (ст.46 УК).

Приговор в законную силу не вступил.

Дело об изнасиловании ребенка в Сатпаеве вызвало широкий резонанс в обществе. Преступление спровоцировало массовые беспорядки среди местных жителей, которые пытались устроить самосуд над подозреваемым.

Читайте также