Уголовная ответственность за незаконное проникновение на охраняемый объект вводится в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Мажилис одобрил в первом чтении поправки в КоАП

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 2 июня одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях». Законопроект разработан депутатами мажилиса.

Представлявшая поправки депутат мажилиса Гульнара Бижанова отметила, что законопроект регламентирует порядок привлечения к ответственности виновных лиц в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц по ряду составов правонарушений.

В частности, поправками предлагается предусмотреть административную ответственность за несоблюдение сторонами законных прав и интересов работников заемного труда. По ее словам, ответственность будет дисциплинировать стороны как при заключении договора, так и в период его действия.

Также устанавливается административная ответственность принимающей стороны за незаконное превышение предусмотренной законодательством нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы для работников направляющей стороны.

Кроме того, вводится административная ответственность за неисполнение постановления прокурора.
Законопроектом предусматривается дополнение в ст. 62 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которому срок давности для привлечения должностных лиц к административной ответственности за проведение незаконных проверок бизнеса увеличивается с двух месяцев до одного года.

В настоящее время процесс обжалования результатов проверки госорганов занимает длительное время, вследствие чего истекают сроки давности привлечения к ответственности должностных лиц контрольно-надзорных органов, нарушивших законодательство в части проведения проверок субъектов предпринимательства. В результате этого чиновники остаются безнаказанными, отметила Бижанова.

«Будут приняты законы, направленные на прекращение незаконного вмешательства государственных органов в предпринимательскую деятельность. Кроме того, есть норма, позволяющая органам прокуратуры незамедлительно реагировать на жалобы предпринимателей, не перенаправляя их в другие государственные органы. Мы еще устанавливаем ответственность и за неисполнение постановлений прокурора. Таким образом, все это усиливает защиту бизнеса от незаконного давления», – сообщил в связи с этим спикер палаты Нурлан Нигматулин.

Поправками также вносится уточнение для разграничения административной и уголовной ответственности в сфере деятельности незаконных старателей.

«Длительно существуют проблемы, связанные с незаконным проникновением нелегальных старателей на опасные производственные объекты и незаконной добычей золотосодержащих руд. Это стало основанием для инициирования депутатами введения уголовной ответственности за незаконное проникновение на охраняемый объект», – сообщила Бижанова.

Документ предусматривает поправку о применении одинаковой базы для расчета экологического штрафа за незаконное сжигание газа в факелах и на стационарных источниках. Кроме того, поправками участковый наделяется правом наложения взысканий еще по четырем составам административных правонарушений. Такое новшество, по словам Бижановой, позволит существенно повысить эффективность работы участковых, освободить их от второстепенной работы и сконцентрироваться на выполнении основных задач, в первую очередь, работе с населением.

Ранее сообщалось, что предприниматели были не согласны с тем, что их штрафовали за нарушение требований постановления главного государственного санитарного врача. Предпринимателей столицы штрафовали за нарушение санитарно-эпидемиологических норм по части 1 статьи 425 КоАП РК (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов).

Читайте также