Топ-4 самых знаменитых корон мира

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, как датская корона оказалась в залоге, иранская – в банковском хранилище, а баварская лишилась своего главного бриллианта

Месяц назад королева Великобритании Елизавета II выступила с традиционной тронной речью в палате лордов. Представители СМИ обратили внимание, что королева не стала надевать свою знаменитую корону. (Но корона в зале присутствовала — на специальной подушке). Монархи редко их надевают: чаще короны можно увидеть под стеклом в сокровищницах и музеях. Они остаются главными символами власти – и, может быть, поэтому так будоражат воображение? Рассказываем о знаменитых коронах с богатыми «биографиями».     

UK_crown.jpg
Фото: Getty Images  

Корона Святого Вацлава

Одна из самых старых корон Европы, святовацлавская была изготовлена в XIV веке по заказу императора Священной Римской империи Карла IV Люксембургского, который был и королем Чехии (Богемии). Он посвятил ее главному покровителю страны – святому Вацлаву, и попросил Папу Римского Климента VI составить для нее «буллу» (охранную грамоту). Грамота предупреждала: каждый, кто попытается надеть корону, не имея на то законного права, умрет, не прожив и года. В тексте так и говорилось: «Будет подвергнут гневу Всемогущего Бога и блаженных апостолов Петра и Павла и отлучен от церкви». 

Через много лет, в сороковых годах XX века, рейхспротектор оккупированной нацистами Чехии Рейнхард Гейдрих решит осмотреть коронационные регалии. Сохранилась даже фотография, где нацистский офицер внимательно разглядывает корону. По легенде, Гейдрих ее примерил, и вскоре древнее предсказание сбылось: на нациста было совершено покушение, и он умер от ран.

С тех пор больше никто не рисковал надеть корону Святого Вацлава. Вместе с другими коронационными регалиями она считается вторым по значению национальным достоянием Чехии (после крепости Пражский Град) и хранится в так называемой «коронной комнате» в часовне святого Вацлава собора святого Вита. Интересно, что комната запирается на семь замков, а ключи к ним хранят семь «ключников»: президент Чехии, премьер-министр, пражский архиепископ, председатели обеих палат парламента, мэр Праги и декан столичного капитула (церковный совет). Соответственно, открыть комнату можно, только если соберутся все семь «ключников».

Bohemian_crown.jpg 
Фото: globallookpress.com

Святовацлавская корона имеет не только историческую ценность, но и вполне материальную – она входит в список самых дорогих корон в мире. В ее составе 96 драгоценных камней — 19 сапфиров, 30 изумрудов, 44 шпинели, 1 рубин, 20 жемчужин. Считается, что все эти камни подбирал сам Карл IV: он вносил изменения в корону до конца своих дней, добавляя все новые и новые уникальные камни. Венчает корону золотой крест с изображением распятия Христа на сапфире – и это еще одна, пожалуй, самая главная легенда святовацлавской короны: говорят, что под этим камнем хранится шип из тернового венца Иисуса Христа.

Корона датского короля

Корону короля Дании Кристиана IV называют самой красивой короной эпохи Возрождения – несмотря на то, что, в отличие от знаменитых королевских регалий других стран, датский венец не может похвастаться размерами и уникальностью драгоценных камней. 

Главное в нем другое – потрясающая работа мастера Дидрика Фирена, который сделал не просто корону, а настоящую скульптурную композицию. В центре изображен пеликан, кормящий своей плотью птенцов – как символ заботы короля о своем народе. Слева – дева с мечом и весами в руках: символ справедливости. Справа – другая дева, она сидит на льве — могущество государства. И, наконец, на тыльной части короны – мать, кормящая младенца, как символ связи монархии и христианства.   

Crown_of_King_Christian_IV_of_Denmark.jpg

Фото:  Bradley Rentz     

Все это великолепие выполнено из золота, инкрустировано драгоценными камнями и жемчугом. Кроме того, использована техника эмали — и все это вместе делает датскую корону не только одной из самых красивых, но и одной из самых дорогих корон мира, несмотря на отсутствие больших и знаменитых драгоценных камней.  

Кстати, есть легенда, что в свое время Кристиан IV даже воспользовался высокой стоимостью своей короны, заложив ее, когда ему понадобились деньги на большой строительный проект. К счастью, потом королевский венец был выкуплен и сегодня он украшает сокровищницу замка Розенборг в Копенгагене, где им может полюбоваться любой турист. 

Корона королевства Бавария

В Мюнхене, в знаменитой сокровищнице одной из богатейших королевских семей Европы – Виттельсбахов, сегодня можно увидеть самую большую коллекцию европейских корон: от древней (XI век) короны императрицы Кунигунды до английской короны принцессы Бланш, дочери Генриха IV, которая вышла замуж за баварского курфюрста Людвига II

Но больше других внимание туристов привлекает собственная корона королевства Бавария, история которой (или, по крайней мере, одного из ее камней) до сих пор не окончена. 

Bavaria_crown.jpg
Фото c сайта rode.land

Бавария стала королевством в 1806 году, когда французский император Наполеон решил «перекроить» карту Европы. Для нового королевства были нужны регалии, и бывший курфюрст, а теперь – король Баварии Максимилиан I — заказал их в Париже. В качестве прототипа была выбрана корона французского короля Людовика XV. Получился венец с восемью большими и восемью малыми зубцами, где большие зубцы, или арки, поднимаются вверх, и в месте их соединения находится символический земной шар с алмазным крестом. 

Этот земной шар был инкрустирован драгоценными камнями, и в том числе – знаменитым бриллиантом «Виттельсбах» в 35,56 карат. К тому времени у этого камня уже была довольно длинная история (он передавался от одного европейского дома к другому то ли по наследству, то ли в качестве приданого), и она продолжилась после 1918 года, когда после упразднения германской монархии бриллиант вынули из короны.

В последний раз публика увидела бриллиант в 1921 году, когда хоронили Людвига III – последнего царствовавшего Виттельсбаха. После Первой мировой войны камень считался утерянным, но через несколько лет его попытались продать на аукционе Christie’s – это было время Великой депрессии, и покупка не состоялась. Прошло около 90 лет, и в 2008 году «Виттельсбах» все-таки ушел с молотка на том же аукционе, за рекордную сумму – больше $24 млн. Через два года покупатель, знаменитый британский ювелир Лоренс Графф, устроил камню мировое турне.           

Корона Шахбану, императрицы Ирана

В 1967 году в Тегеране произошло историческое событие: коронация шахбану – императрицы Ирана. Подобного в стране не было с VII века, когда в страну вторглись арабы, и жены шахов лишились титула «царицы цариц». 

Соответственно, в XX веке для новой императрицы понадобилась корона. 

Иранское правительство провело своеобразный «тендер» среди ювелирных домов, получив в итоге несколько десятков эскизов, среди которых было выбрано три. Окончательное решение оставалось за будущей императрицей Фарах. Ей понравился вариант, представленный Van Cleef & Arpels, и французский Дом приступил к сложной и срочной работе. У них было меньше года на изготовление самой короны и гарнитуров для принцесс, а за месяц до коронации иранский двор дополнил заказ колье и серьгами для императрицы.

Shahbanu_crown.jpg 
Фото с сайта topflight.ru

Но главная сложность заключалась не в срочности заказа и не в его размерах, а в том, что все драгоценные камни, которым предстояло украсить монаршие головы, были из национальной сокровищницы Ирана.

Согласно законодательству, ни один из таких камней не может быть вывезен за пределы страны, и ювелиры Van Cleef & Arpels совершили 24 поездки в Иран, выбирая камни, делая с них слепки и т.д. Оправы короны и всех остальных украшений были сделаны в Париже, а камни вставлялись уже в Тегеране. 

27 октября 1967 года шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви надел на голову своей жены одно из самых знаменитых творений Van Cleef & Arpels: венец из белого золота с 1646 камнями – бриллиантами, изумрудами, рубинами, шпинелями и жемчугом. 

СМИ писали, что коронация Шахбану стала одним из символом освобождения женщин во время «белой революции» в Иране. 

Но ни признание равенства мужчин и женщин, ни другие политические и социально-экономические реформы не помогли шаху удержаться на троне. Он отправится в изгнание вместе со всей семьей, а знаменитые драгоценности, в том числе и корона Шахбану, останутся в национальной сокровищнице. Позже императрица Фарах напишет в своей книге «Мои тысяча и один день»:

«Люди рассказывали всевозможные небылицы о моих украшениях, драгоценностях короны, о самой короне. Утверждали, что я продала ее ее супруге Саддама Хусейна, что абсолютно неправдоподобно. После нашего отъезда из Ирана в 1979 году каждый может полюбоваться на нее в витрине номер 35 сокровищницы Центрального банка Иранской республики».   

Читайте также