США хотят вернуться к обсуждению отмены виз для граждан Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Этот вопрос могут начать рассматривать после пандемии

Соединенные Штаты Америки могут вернуться к обсуждению вопроса о безвизовом режиме для казахстанцев после пандемии, сообщил посол США в Казахстане Уильям Мозер. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Посол отметил, что для безвизового режима для казахстанцев существуют некоторые условия.

«Казахстан должен выполнить определенную процедуру. Это очень технический вопрос, и я не могу обещать, что это будет быстро», – сказал Мозер.

По его словам, США с нетерпением ждут принятия необходимых документов для открытия неба.

«Мы хотим начать переговоры для того, чтобы осуществить договор об открытом небе. Что значит это осуществление? Это значит, что у нас будут переговоры относительно безопасности авиации Казахстана, о визовом и миграционном режиме и об американских авиалиниях, как они смогут работать в будущем. Мы хотим еще более укрепить человеческие и коммерческие связи между нашими странами», – заключил он.

Ранее мажилис парламента Казахстана принял в работу проект закона «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении». Межправсоглашение о воздушном сообщении между Казахстаном и США было подписано в начале 2020 года.

Напомним, правительство Казахстана продлило срок приостановления действия безвизового режима для граждан 54 государств до января 2022 года. Ранее возможность въезда в страну без визы для граждан 57 государств была приостановлена до 1 мая текущего года. Теперь из списка исключены Турция, ОАЭ и Южная Корея. Граждане этих трех стран могут приезжать в Казахстан на основе двусторонних соглашений, уточнили в МИД.

Читайте также