План выхода государства из программ поддержки бизнеса ведет Миннацэкономики

Опубликовано (обновлено )
Стратегия будет зависеть от эпидемиологической ситуации и темпов вакцинации

Стратегию поэтапного выхода государства из мер поддержки бизнеса министерство национальной экономики подготовит к 1 сентября 2021 года, сказал в четверг, 24 июня, глава министерства Асет Иргалиев на брифинге по итогам отчетной встречи перед населением, передает «Интерфакс».

В рамках рефинансирования кредитов МСБ в пострадавших секторах экономики в период с 15 марта 2020 года по 15 марта 2021 год предоставлены субсидии для рефинансирования около 9 тыс. проектов на сумму 475 млрд тенге.

«Мы ведем аналитическую работу, которая будет завершена до 1 сентября 2021 года, в рамках которой мы определим стратегию поэтапного выхода государства из мер поддержки. Но это будет напрямую зависеть от эпидемиологической ситуации, от темпов вакцинации населения», — сказал министр.

В начале апреля текущего года президент страны поручил продлить срок субсидирования кредитов по пострадавшим секторам экономики с 1 апреля по 1 июля 2021 года. По данным министерства планируется охватить более 6,7 тыс. проектов на сумму кредитов 425,5 млрд тенге.

Правительство приняло также ряд мер налогового стимулирования бизнеса.

С 1 апреля по 1 июля 2021 года введена отсрочка на уплату всех налогов с фонда оплаты труда для субъектов МСБ, что позволит бизнесу сохранить порядка 200 млрд тенге.

Приостановлено принудительное взыскание налоговой и таможенной задолженности субъектов МСБ до 1 июля 2021 года, что поможет бизнесу высвободить 279 млрд тенге для оборотного капитала.

В 2020 году были приняты меры по отсрочке платежей по кредитам в банках второго уровня до 1 июля 2021 года. Объем отсроченных платежей составит 750 млрд тенге.

Читайте также