Острый дефицит рабочих кадров образовался в Нур-Султане

Опубликовано (обновлено )
Наибольшим спросом пользуются строительные специальности

Согласно результатам анализа потребности в кадрах, в столице Казахстана в ближайшие три года ожидается острый дефицит работников инженерно-технических специальностей и в сфере строительства. Такие данные приводит палата предпринимателей Нур-Султана.

Исследователи опрашивали 3 347 компаний города с численностью работников 97 670 человек. Согласно полученным данным, в 2021 году потребность в кадрах составляет 8 338 человек, в 2022 году будет открыто 2 473 вакансии, в 2023 году – 2 215 вакансий.

«Столичные компании нуждаются в специалистах 277 профессий. Это, прежде всего, работники строительного сектора и инженерно-технических специальностей. Также востребованы специалисты сферы здравоохранения и образования», – сообщил директор столичной палаты предпринимателей Алмат Джунусов.

Работу в столице также можно найти в области обрабатывающей промышленности, административного и вспомогательного обслуживания, электро- и энергоснабжения, профессиональной и научной деятельности, IT. Замыкают двадцатку самых востребованных специалистов представители отрасли водоснабжения и удаления отходов, а также операций с недвижимостью.

Для трудоустройства работодатели предъявляют такие требования, как профессиональные знания, стрессоустойчивость, коммуникабельность и креативность. При этом многие компании готовы взять на работу людей без профессионального опыта.

«Опрос показал, что на сегодняшний день в Нур-Султане имеется острый дефицит рабочих кадров строительных специальностей – работодатели данной отрасли заявили больше всего вакансий на 2021 год. Связано это с оттоком строителей на строящиеся объекты городов и регионов, а также на крупные промышленные и отраслевые объекты», – отметил Алмат Джунусов.

По его словам, спрос на специалистов настолько превысил предложения, что строительные компании вынуждены принимать на работу соискателей с минимальными профессиональными навыками. При этом поиск квалифицированных кадров может занимать большое количество времени, нужны ресурсы для привлечения хорошего специалиста.

«Проблема усугубилась с ведением карантинных ограничений и закрытием границ с сопредельными государствами – традиционными донорами рабочей силы, по этому вопросу даны предложения по внедрению патентов для иностранной рабочей силы», — добавил эксперт.

Он подчеркнул, что данный вопрос находится на обсуждении рабочей группы с участием НПП РК «Атамекен» и госорганов.

Кроме того, в связи с расширением сетей супермаркетов появилось более 300 вакансий специалистов среднего звена: контролеры-кассиры, продавцы-консультанты, мерчендайзеры. Коммунальные предприятия города и запускаемые ОСИ проявляют интерес к рабочим кадрам и инженерно-техническим специалистам.

Палата предпринимателей направила предложения в управление образования столицы о необходимости увеличения количества мест государственного образовательного заказа на 2021-2022 учебный год по специальностям строительной отрасли, а также по специальности «Маркетинг» (продавцы) и открытию дополнительных технических специальностей в колледжах города с учетом стратегического развития столицы, добавили в организации.

Ранее специалисты Центра развития трудовых ресурсов прогнозировали, что к 2025 году объем спроса на наемный труд составит от 792 тыс. человек (при пессимистичном сценарии) до 1,2 млн человек (при оптимистичном). Годовой совокупный спрос на наемных работников в 2025 году составит 244,3 тыс. человек, в том числе 148,7 тыс. будут представлять новый спрос и 95,6 тыс. – спрос по замещению. Численность безработных, состоящих на учете в органах занятости, на конец апреля 2021 года составила почти 215 тыс. человек, а уровень зарегистрированной безработицы в целом по республике был равен 2,3%.

О снижении уровня безработицы в Казахстане министерство труда и соцзащиты населения сообщало в феврале.

Читайте также