Нур-Султан находится в «красной» зоне по коронавирусу 100 дней подряд

Опубликовано (обновлено )
За сутки в столице выявили 73 новых больных

Столица Казахстана Нур-Султан находится в «красной» зоне по риску распространения коронавируса ровно сто дней.

По данным Минздрава, в «красной» зоне находятся Нур-Султан, Карагандинская область. В «желтой» зоне – Алматы, Атырауская, Акмолинская, Западно-Казахстанская и Павлодарская области. В «зеленой» зоне: Шымкент, Алматинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская и Северо-Казахстанская области.

 

nur-sultan-naxoditsya-v-krasnoj-zone-po-koronavirusu-100-dnej-podryad_1.jpg

Сам Казахстан относится к «зеленой» зоне.

Нур-Султан находится в зоне самого высокого риска с 28 февраля 2021 года – после того, как в столице за сутки зафиксировали 92 новых случая.

От того, в какой зоне находится регион, зависит усиление или послабление карантинных ограничений. Чтобы они начали действовать, область должна находиться в «зеленой» зоне семь дней.

nur-sultan-naxoditsya-v-krasnoj-zone-po-koronavirusu-100-dnej-podryad_1.png

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта 2020 года. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы ввели карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая 2020 года и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения, но в ряде регионов сохранялась угроза заражения.

Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа. С тех пор в стране усиление либо смягчение карантина регулируют главные государственные санитарные врачи региона в зависимости от количества новых случаев заражений.

Читайте также