Москвичи смогут посещать рестораны только по QR-коду

Опубликовано
Новые правила вступят в силу с 28 июня

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 28 июня заведения общепита в Москве будут принимать только посетителей, имеющих защиту от коронавируса: привившихся, переболевших COVID-19 в последние полгода или имеющих полученный в течение трех дней отрицательный ПЦР-тест. Для подтверждения этого нужен специальный QR-код, пишет РИА Новости.

Посетители с медицинским отводом от прививки должны предъявить QR-код, получив отрицательный ПЦР-тест из лаборатории.

«С 25 июня горожане смогут получить QR-код следующими способами. Если у вас открыт доступ к электронной медкарте — в электронной медкарте на mos.ru или в приложении «ЕМИАС. ИНФО» в разделе «Цифровой сертификат». Если у вас есть полная учетная запись на портале mos.ru — в личном кабинете. Если вы прошли вакцинацию в московской поликлинике, переболели в Москве или сделали ПЦР-тест в московской лаборатории, подключенной к ЕМИАС, но не имеете доступ в ЭМК — вы сможете заполнить специальную форму на портале mos.ru, после проверки которой получите QR-код», – говорится в сообщении оперштаба Москвы.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неминуемой ситуацию, когда россиян, не сделавших прививку от коронавируса, будут ограничивать в некоторых правах.

«Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета и без прививки не смогут работать на всех участках. Это невозможно. Это будет представлять угрозу для окружающих», – сказал он.

Напомним, в конце января противоковидное приложение появилось в Казахстане. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с министерством здравоохранения разработало приложение Ashyq, с помощью которого теперь не допускают в общественные места людей с положительным ПЦР-тестом на COVID-19. Оно работает в общепите, аэропортах и на вокзалах страны.

Приложение интегрировано с базой данных ПЦР-тестов и базой данных контактных лиц. Отсканировав при входе в заведение специальный QR-код, пользователь сможет увидеть свой статус, который отобразится красным (зараженный), желтым (контактный), синим (безопасный) или зеленым (прошедший ПЦР или вакцинацию) цветом.

Читайте также